Inicio / Noticias / Patinaje de Velocidad / Reportajes Patinaje Velocidad / WORLD CUP – GRAND PRIX 2002 Y CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN
WORLD CUP - GRAND PRIX 2002 Y CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN
WORLD CUP - GRAND PRIX 2002 Y CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN

WORLD CUP – GRAND PRIX 2002 Y CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN

Los mejores patinadores del mundo se dieron cita en Pamplona el pasado día 11 de mayo para disputar simultáneamente una prueba de la Copa del Mundo y el Campeonato de España de Maratón.
15/05/02
 

WORLD CUP - GRAND PRIX 2002 Y CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN Por segundo año, Pamplona acogió una prueba de la cada vez más prestigiosa Copa del Mundo de patinaje de velocidad. En ella se dieron cita las más reputadas figuras del patinaje de velocidad mundial. La prueba también sirvió para disputar simultáneamente el Campeonato de España de Maratón. El circuito urbano escogido contaba con una cuerda de 1200 metros de asfalto bastante fino, aunque con unas curvas excesivamente cerradas que, sumado al hecho de que llovió, provocaron más de una caída. Las pruebas empezaron con la categoría femenina. Toda la prueba se desarrolló en unas condiciones bastante difíciles ya que no paró de llover en casi toda la prueba. Como es habitual en este tipo de pruebas, el grupo de cabeza se fue haciendo cada vez más selectivo hasta contar con unas 20 corredoras que se disputarían el esprint final, del que salió victoriosa la francesa Angèle Vaudan del equipo Roces Internacional. La primera clasificada española y, por tanto, campeona de España fue Sheila Herrero (10º puesto de la general) seguida de Sandra Gómez y Nuria Torres. Cabe destacar la actuación de Beatriu Gómez que siendo aún juvenil (15 años recién cumplidos), acabó en la 4ª posición del Campeonato de España y el 20º de la general.
En cuanto a los chicos, el asfalto se secó prácticamente en su totalidad, haciendo que el ritmo fuera mucho más elevado que el de las chicas. La carrera se desarrolló con cambios de ritmo y de cabeza constantes comandados por los equipos más fuertes como el Saab/Salomon y con algunos intentos de escapada que no tuvieron éxito. Al final Chad Hedrick (Hyper Racing), se impuso a Pascal Briand y a Jorge Botero en el esprint final.
La clasificación final fue la siguiente:

COPA DEL MUNDO FEMENINA

1º ANGÉLE VAUDAN ROCES INTERNATIONAL FRANCIA
2º ANDREA GONZÁLEZ MUTUAL CASINO ARGENTINA
3º THERESA CLIFF VERDUCCI INTERNATIONAL USA
4º ANDREA HARITCHELHAR SAAB/SALOMON ARGENTINA
5º LAURA LOMBARDO ROCES INTERNATIONAL ITALIA
6º NAHALIE BARBOTIN SAAB/SALOMON FRANCIA
7º KIMBERLY DERRICK HYPER RACING USA
8º JESSICA SMITH VERDUCCI INTERNATIONAL USA
9º ALEXANDRA VIVAS BONT INTERNATIONAL COLOMBIA
10º SHEILA HERRERO VERDUCCI INTERNATIONAL ESPAÑA
11º SILVIA NIÑO ROLLERBLADE WORLD COLOMBIA
12º MARION GROTTO ROLLERBLADE WORLD FRANCIA
13º BRITTA VANTOURNHOUT BONT INTERNATIONAL BÉLGICA
14º SANDRA GÓMEZ COBRA F. CATALANA
15º NURIA TORRES LLICA D´AMUNT F. CATALANA
16º ANE GAELLE CHERDEL BONT INTERNATIONAL FRANCIA
17º CAROLINE BOUE SELECCIÓN FRANCESA FRANCIA
18º FRANZISKA STAMPFLI ROLLERBLADE WORLD SUIZA
19º LUDIVINE GUERIN SELECCIÓN FRANCESA FRANCIA
20º BEATRIU GÓMEZ SPEEDY VILADECANS F. CATALANA
21º MIRIAN MALÓN CHANTREA F. NAVARRA
22º HEATCHER ELLIOTT HYPER INTERNATIONAL USA
23º ARACELI LARREA CHANTREA F. NAVARRA
24º ANN THYS BONT INTERNATIONAL BÉLGICA
25º ZURIÑE PERALES SAN ANTONIO F. NAVARRA
26º ITZIAR BERRIO DIRDARI F. NAVARRA
27º EMILIE CHARLES SELECCIÓN FRANCESA FRANCIA
28º ASHLEY HORGAN ROLLERBLADE WORLD USA
29º ANGÉLICA RECUERO YOVIMA VALENCIA F. VALENCIANA
30º EVA Mª PEREZ ASTUR PATÍN F. ASTURIANA
31º LARA RODRÍGUEZ CALZADA 92 F. ASTURIANA
32º VANESA DAGO CALZADA 92 F. ASTURIANA
33º CRISTINA ALEIXANDRE CHANTREA F. NAVARRA
34º TANYA OERVELL ROLLERBLADE AUSTRALIA
35º CRISTINA ORTIZ ARGANDA F. MADRILEÑA
36º SUSANA GONZÁLEZ CALZADA 92 F. ASTURIANA
37º LEIRE AMILLANO LAGUNAK F. NAVARRA
38º BEREZI MARTÍNEZ DE LA F. MARIANISTAS F. VASCA
39º EMILIE FULON GUJAN MESTRAS FRANCIA
40º SARA SOTO MARIANISTAS F. VASCA
41º ISABEL SAN MARTÍN LAGUNAK F. NAVARRA
42º MÓNICA CHAVES ARGANDA F. MADRILEÑA
43º AMAIA OLITE LAGUNAK F. NAVARRA
44º ANA GARCÍA JOSTALDI F. VASCA
45º MARÍA ZULET SAN JUAN F. NAVARRA
46º PRISCILA IGLESIAS NUEVO OVIEDO F. ASTURIANA
47º SARAY MALÓN CHANTREA F. NAVARRA
48º ANA BARBERÍA SAN ANTONIO F. NAVARRA
49º CRISTINA NAVARCORENA SAN ANTONIO F. NAVARRA
50º CARMEN MAESTRE ARGANDA F. MADRILEÑA
51º OLAIA PÉRZ DIRDARI F. NAVARRA
52º AMAIA CALLEJA MARIANISTAS F. VASCA
53º CRISTINA GALA ARGANDA F. MADRILEÑA
54º LORENA IGLESIAS CALZADA 92 F. ASTURIANA
55º TANIA PÉREZ DIRDARI F. NAVARRA
56º VIRGINIE DEJEAN GUJAN MESTRAS FRANCIA
57º ESTHER CALVO MARIANISTAS F. VASCA
58º VANESSA SAMANES CHANTREA F. NAVARRA
59º LAURA AZANZA SAN JUAN F. NAVARRA
60º MAITANE BARAIBAR LAGUNAK F. NAVARRA
61º LETICIA GARCÍA DIRDARI F. NAVARRA
62º LAURA ÁLVAREZ JOSTALDI F. VASCA
63º MAIDER GARATEA LAGUNAK F. NAVARRA
64º MARÍA GARAYOA LAGUNAK F. NAVARRA
65º SARA ASURMENDI SAN JUAN F. NAVARRA

COPA DEL MUNDO MASCULINA

1º CHAD HEDRICK HYPER RACING USA
2º PASCAL BRIAND SAAB/SALOMON FRANCIA
3º JORGE BOTERO ROLLERBLADE WORLD COLOMBIA
4º MASSIMILIANO PRESTI SAAB/SALOMON ITALIA
5º JUAN CARLOS BETANCUR SAAB/SALOMON COLOMBIA
6º ARNAUD GICQUEL ROLLERBLADE WORLD FRANCIA
7º PIER DAVIDE ROMANI SAAB/SALOMON ITALIA
8º KALON DOBBIN ROLLERBLADE WORLD NUEVA ZELANDA
9º GARIKOITZ LERGA ROCES INTERNATIONAL ESPAÑA
10º LUCA PRESTI SAAB/SALOMON ITALIA
11º FRANCK CARDIN SAAB/SALOMON FRANCIA
12º FABIEN RABEAU ROLLERBLADE WORLD FRANCIA
13º EUGENIO LANDETE PAIPORTA F. VALENCIANA
14º DEREK DOWNING VERDUCCI INTERNATIONAL USA
15º MICHAEL BYRNE BONT INTERNATIONAL AUSTRALIA
16º RYAN COX HYPER RACING USA
17º GUIDO CICCONI ROCES INTERNATIONAL ITALIA
18º PETER CURRELL BONT INTERNATIONAL AUSTRALIA
19º DIEGO BETANCUR BONT INTERNATIONAL COLOMBIA
20º KEPA CABALLERO MARIANISTAS F. VASCA
21º IVÁN POSADA AMAYA F. NAVARRA
22º RUBÉN MARTÍNEZ ROCES INTERNATIONAL ARGENTINA
23º RONAN SÁNCHEZ CALZADA 92 F. ASTURIANA
24º THOMAS FORTÍN SELECCIÓN FRANCESA FRANCIA
25º WOUTER HEBBRECHT ROLLERBLADE WORLD BÉLGICA
26º SHANE DOBBIN ROLLERBLADE WORLD NUEVA ZELANDA
27º BENJAMIN DOUCHIN SELECCIÓN FRANCESA FRANCIA
28º DIEGO ROSERO HYPER RACING COLOMBIA
29º DANILO LUCIANI ROCES INTERNATIONAL ITALIA
30º MATTEO AMABILI ROCES INTERNATIONAL ITALIA
31º FELICIER N’CHO ROLLERBLADE FRANCIA
32º BENOT PERTUIS ROLLERBLADE FRANCIA
33º THOMAS BOUCHER SELECCIÓN FRANCESA FRANCIA
34º YANNIEK BROUSTANT GUJAM MESTRAS FRANCIA
35º IKER PEÑA SAN JUAN F. NAVARRA
36º FOURT LACEY VERDUCCI INTERNATIONAL USA
37º BRET WHITMAN VERDUCCI INTERNATIONAL USA
38º ALBERTO ALEMÁN CHANTREA F. NAVARRA
39º JONATHAN WEBSTER VERDUCCI INTERNATIONAL USA
40º JASON SEPÚLVEDA VERDUCCI INTERNATIONAL USA
41º NICOLÁS ALONSO MARIANISTAS F. VASCA
42º DANIEL MURO DIRDARI F. NAVARRA
43º CHAD BURDZILAUSKAS LABEDA RACING USA
44º FERNANDO MEJÍA SAN ANTONIO F. NAVARRA
45º MATHIEU BARRAULT GUJAN MESTRAS FRANCIA
46º JUAN CARLOS GÓMEZ MARIANISTAS F. VASCA
47º ARNAUL LE BIMAN VERDICAL LINE FRANCIA
48º DANE LEWIS VERDUCCI INTERNATIONAL USA
49º CARLES BIAL SPEEDY VILADECANS F. CATALANA
50º RICKY BRYANT BONT INTERNATIONAL AUSTRALIA
51º ADAM MILLER BONT INTERNATIONAL USA
52º ASIER AMILLANO LAGUNAK F. NAVARRA
53º MARIO LÓPEZ MARIANISTAS F. VASCA
54º ALBERTO AGRELA ASTUR PATÍN F. ASTURIANA
55º MICKAEL DEJEAN GUJAN MESTRAS FRANCIA
56º VÍCTOR GARCÍA CALZADA 92 F. ASTURIANA
57º FRANCISCO BARRIGA ARGANDA F. MADRILEÑA
58º ROY BOERVE BONT INTERNATIONAL AUSTRALIA
59º JOSÉ LUIS JARAMILLO ARGANDA F. MADRILEÑA
60º IOSU SALDISE CHANTREA F. NAVARRA
61º IBÓN VIDAURRE CHANTREA F. NAVARRA
62º JAUME UYA COBRA F. CATALANA
63º JOSEAN LEZAUN DIRDARI F. NAVARRA
64º SERGIO ARRASTIA DIRDARI F. NAVARRA
65º MANUEL VELASCO COBRA F. CATALANA
66º ALBERTO LÓPEZ MARIANISTAS F. VASCA
67º FREDERIE VILLENEUVE GUJAN MESTRAS FRANCIA
68º FRÉDERIC GARCÍA COLOMIERS ROOLER FRANCIA
69º GUILLEN TORRES LLICA D´AMUNT F. CATALANA
70º DAVID VINAGRE JOSTALDI F. VASCA
71º SERGIO RODRÍGUEZ JOSTALDI F. VASCA
72º FELIX BERMEJO ARGANDA F. MADRILEÑA
73º MARCOS SAMPERIO LAGUNAK F. NAVARRA
74º IÑAKI ARIZCUREN AMAYA F. NAVARRA
75º IGOS SANZ MARIANISTAS F. VASCA
76º ROBERTO ANGULO JOSTALDI F. VASCA
77º ANDONI ARIZCUREN AMAYA F. NAVARRA
78º JOSÉ A. IGLESIAS CALZADA 92 F. ASTURIANA
79º ÍÑIGO ROLDÁN AMAYA F. NAVARRA
80º DANIEL RUIZ WET-BACKS DE SADA F. GALLEGA
81º ALEJANDRO CARRILLO YOVIMA VALENCIA F. VALENCIANA
82º JAVIER GONZÁLEZ CHANTREA F. NAVARRA
83º AISER ARIZCUREN AMAYA F. NAVARRA
84º ENRIQUE CASTRO MARIANISTAS F. VASCA
85º YAEL GARCÍA ARGANDA F. MADRILEÑA
86º JAVIER ZULET SAN JUAN F. NAVARRA
87º ENRIQUE MURO DIRDARI F. NAVARRA
88º IMANOL MOYA MATRIANISTAS F. VASCA
89º SERGIO OTEIZA AMAYA F. NAVARRA
90º AINGERU OTEIZA SAN ANTONIO F. NAVARRA
91º JAVIER MC CARGO MUTUAL CASINO ARGENTINA
92º JAVIER CHAMORRO CALZADA 92 F. ASTURIANA
93º IÑIGO CORTES CHANTREA F. NAVARRA
94º AITOR ARROYO SAN ANTONIO F. NAVARRA
95º DANIEL RIVAS SAN JUAN F. NAVARRA
96º MÍKEL LASHERAS LAGUNAK F. NAVARRA
97º KOLDO VICENTE SAN JUAN F. NAVARRA
98º PABLO ASCUNCE SAN JUAN F. NAVARRA
99º JHONATAN PÉREZ JOSTALDI F. VASCA
100º OSCAR QUIÑOA LAS PLANAS F. CATALANA
101º ENRIQUE LEIVA MARIANISTAS F. VASCA

CAMPEONATO DE ESPAÑA FEMENINO

1º SHEILA HERRERO DOMINGO MIRAL ARAGONESA
2º SANDRA GÓMEZ COBRA CATALANA
3º NURIA TORRES LLICA D´AMUNT CATALANA
4º BEATRIU GÓMEZ SPEEDY VILADECANS CATALANA
5º MIRIAN MALÓN CHANTREA NAVARRA
6º ARACELI LARREA CHANTREA NAVARRA
7º ZURIÑE PERALES SAN ANTONIO NAVARRA
8º ITZIAR BERRIO DIRDARI NAVARRA
9º ANGÉLICA RECUERO YOVIMA VALENCIA VALENCIANA
10º EVA Mª PEREZ ASTUR PATÍN ASTURIANA
11º LARA RODRÍGUEZ CALZADA 92 ASTURIANA
12º VANESA DAGO CALZADA 92 ASTURIANA
13º CRISTINA ALEIXANDRE CHANTREA NAVARRA
14º CRISTINA ORTIZ ARGANDA MADRILEÑA
15º SUSANA GONZÁLEZ CALZADA 92 ASTURIANA
16º LEIRE AMILLANO LAGUNAK NAVARRA
17º BEREZI MARTÍNEZ DE LA F. MARIANISTAS VASCA
18º SARA SOTO MARIANISTAS VASCA
19º ISABEL SAN MARTÍN LAGUNAK NAVARRA
20º MÓNICA CHAVES ARGANDA MADRILEÑA
21º AMAIA OLITE LAGUNAK NAVARRA
22º ANA GARCÍA JOSTALDI VASCA
23º MARÍA ZULET SAN JUAN NAVARRA
24º PRISCILA IGLESIAS NUEVO OVIEDO ASTURIANA
25º SARAY MALÓN CHANTREA NAVARRA
26º ANA BARBERÍA SAN ANTONIO NAVARRA
27º CRISTINA NAVARCORENA SAN ANTONIO NAVARRA
28º CARMEN MAESTRE ARGANDA MADRILEÑA
29º OLAIA PÉRZ DIRDARI NAVARRA
30º AMAIA CALLEJA MARIANISTAS VASCA
31º CRISTINA GALA ARGANDA MADRILEÑA
32º LORENA IGLESIAS CALZADA 92 ASTURIANA
33º TANIA PÉREZ DIRDARI NAVARRA
34º ESTHER CALVO MARIANISTAS VASCA
35º VANESSA SAMANES CHANTREA NAVARRA
36º LAURA AZANZA SAN JUAN NAVARRA
37º MAITANE BARAIBAR LAGUNAK NAVARRA
38º LETICIA GARCÍA DIRDARI NAVARRA
39º LAURA ÁLVAREZ JOSTALDI VASCA
40º MAIDER GARATEA LAGUNAK NAVARRA
41º MARÍA GARAYOA LAGUNAK NAVARRA
42º SARA ASURMENDI SAN JUAN NAVARRA

CAMPEONATO DE ESPAÑA MASCULINO

1º GARIKOITZ LERGA AMAYA NAVARRA
2º EUGENIO LANDETE PAIPORTA VALENCIANA
3º KEPA CABALLERO MARIANISTAS VASCA
4º IVÁN POSADA AMAYA NAVARRA
5º RONAN SÁNCHEZ CALZADA 92 ASTURIANA
6º IKER PEÑA SAN JUAN NAVARRA
7º ALBERTO ALEMÁN CHANTREA NAVARRA
8º NICOLÁS ALONSO MARIANISTAS VASCA
9º DANIEL MURO DIRDARI NAVARRA
10º FERNANDO MEJÍA SAN ANTONIO NAVARRA
11º JUAN CARLOS GÓMEZ MARIANISTAS VASCA
12º CARLES BIAL SPEEDY VILADECANS CATALANA
13º ASIER AMILLANO LAGUNAK NAVARRA
14º MARIO LÓPEZ MARIANISTAS VASCA
15º ALBERTO AGRELA ASTUR PATÍN ASTURIANA
16º VÍCTOR GARCÍA CALZADA 92 ASTURIANA
17º FRANCISCO BARRIGA ARGANDA MADRILEÑA
18º JOSÉ LUIS JARAMILLO ARGANDA MADRILEÑA
19º IOSU SALDISE CHANTREA NAVARRA
20º IBÓN VIDAURRE CHANTREA NAVARRA
21º JAUME UYA COBRA CATALANA
22º JOSEAN LEZAUN DIRDARI NAVARRA
23º SERGIO ARRASTIA DIRDARI NAVARRA
24º MANUEL VELASCO COBRA CATALANA
25º ALBERTO LÓPEZ MARIANISTAS VASCA
26º GUILLEN TORRES LLICA D´AMUNT CATALANA
27º DAVID VINAGRE JOSTALDI VASCA
28º SERGIO RODRÍGUEZ JOSTALDI VASCA
29º FELIX BERMEJO ARGANDA MADRILEÑA
30º MARCOS SAMPERIO LAGUNAK NAVARRA
31º IÑAKI ARIZCUREN AMAYA NAVARRA
32º IGOS SANZ MARIANISTAS VASCA
33º ROBERTO ANGULO JOSTALDI VASCA
34º ANDONI ARIZCUREN AMAYA NAVARRA
35º JOSÉ A. IGLESIAS CALZADA 92 ASTURIANA
36º ÍÑIGO ROLDÁN AMAYA NAVARRA
37º DANIEL RUIZ WET-BACKS DE SADA GALLEGA
38º ALEJANDRO CARRILLO YOVIMA VALENCIA VALENCIANA
39º JAVIER GONZÁLEZ CHANTREA NAVARRA
40º AISER ARIZCUREN AMAYA NAVARRA
41º ENRIQUE CASTRO MARIANISTAS VASCA
42º YAEL GARCÍA ARGANDA MADRILEÑA
43º JAVIER ZULET SAN JUAN NAVARRA
44º ENRIQUE MURO DIRDARI NAVARRA
45º IMANOL MOYA MATRIANISTAS VASCA
46º SERGIO OTEIZA AMAYA NAVARRA
47º AINGERU OTEIZA SAN ANTONIO NAVARRA
48º JAVIER CHAMORRO CALZADA 92 ASTURIANA
49º IÑIGO CORTES CHANTREA NAVARRA
50º AITOR ARROYO SAN ANTONIO NAVARRA
51º DANIEL RIVAS SAN JUAN NAVARRA
52º MÍKEL LASHERAS LAGUNAK NAVARRA
53º KOLDO VICENTE SAN JUAN NAVARRA
54º PABLO ASCUNCE SAN JUAN NAVARRA
55º JHONATAN PÉREZ JOSTALDI VASCA
56º OSCAR QUIÑOA LAS PLANAS CATALANA
57º ENRIQUE LEIVA MARIANISTAS VASCA

Toda la información ha sido sacada de la web de la Federación Navarra de Patinaje (www.fnp.org).

Acerca de Carles

Mira también

PATINES DE MARATON 2007 - ISPO 2007

PATINES DE MARATON 2007 – ISPO 2007

En la pasada feria de la ISPO en Munich pudimos ver un avance de lo …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *