Inicio / Noticias / Patinaje de Velocidad / Reportajes Patinaje Velocidad / CAMPEONATO DEL MUNDO VELOCIDAD 2002
CAMPEONATO DEL MUNDO VELOCIDAD 2002
CAMPEONATO DEL MUNDO VELOCIDAD 2002

CAMPEONATO DEL MUNDO VELOCIDAD 2002

CAMPEONATO DEL MUNDO VELOCIDAD 2002Los pasados días 22 al 26 de agosto, se celebró en la localidad belga de Oostende el Campeonato del Mundo de Patinaje de Velocidad en categorías Sénior y Júnior. Éstos fueron los resultados:
(Información cedida por http://www.telecable.es/personales/molina/)
(Fotografia: www.bont.com) Sénior Masculino

300 Mts Contra Reloj

1 Gregory Duggento Italia 24.72 – Récord Mundial
2 Kalon Dobbin N.Zelanda 24.96
3 Pascal Briand Francia 25.03
4 Diego Betancur Colombia 25.05
5 Thomas Laestch Alemania 25.24
6 Gary Ryan Australia 25.30
7 Chad Hedrick USA 25.31
8 Thomas Boucher Francia 25.35
9 Corey Price Australia 25.50
10 Patrizio Tribeiro Italia 25.51
11 Carlos Neira Colombia 25.65
12 Shane Dobbin N.Zelanda 25.74
13 Jose Guzman Chile 25.74
14 Yen Fu Lin China Taipei 25.81
15 Wouter Hebbrecht Bélgica 25.84
16 Javier Mc Cargo Argentina 25.91
17 Ki Boom Park Corea del Sur 26.04
18 Matthias Schwierz Alemania 26.05
19 Ronan Sanchez España 26.07
20 Harry Vogel USA 26.09
21 Juan Jardines Venezuela 26.23
22 Hsuan Che Lo China Taipei 26.31
23 Elias Garcia Venezuela 26.39
24 Daniel Lillo Chile 26.41
25 Ivan Posada España 26.53
26 Mika Poutala Finlandia 26.55
27 Stijn Van Hove Bélgica 26.58
28 Marcelo Macedo Portugal 26.80
29 Vincent Henry G.Bretaña 26.87
30 Kimmo Ilvarta Finlandia 26.92
31 Patil Subhod India 27.28
32 Ingmar Berga Holanda 27.38
33 Martin Johansson Suecia 27.45
34 Manuel Letica Eslovenia 27.67
35 Riaan Haasbroek Sudáfrica 27.71
36 Sota Kazamaki Japón 27.75
37 Lasania Abbas India 27.90
38 Eric Gee Canadá 28.90
39 Hideaki Kita Japón 29.56
40 Peter Doucet Canadá 29.67
41 Medein Villatoro México 30.1

500 Mts Sprint

1 Pascal Briand Francia 41.44
2 Luca Presti Italia
3 Diego Betancur Colombia
4 Patrizio Triberio Italia
5 Thomas Boucher Francia
6 Chad Hedrick USA
7 Ronan Sanchez España
8 Harry Vogel USA
9 Kalon Dobbin N.Zelanda
10 Wouter Hebbrecht Bélgica
11 Wayne Begg N.Zelanda
12 Jose Guzman Chile
13 Gary Ryan Australia
14 Stijn Van Hove Bélgica
15 Javier Mc Cargo Argentina
16 Corey Price Australia
17 Ki Boom Park C.del Sur
18 Thomas Laestch Alemania
19 Daniel Zschaetzsch Alemania
20 Carlos Neira Colombia
21 Juan Jardines Venezuela
22 Hsuan Che Lu China Taipei
23 Yen Fu Lin China Taipei
24 Ivan Posada España
25 Chris Stafford G.Bretaña
26 Vincent Henry G.Bretaña
27 Mika Poutala Finlandia
28 Sota Kazamaki Japón
29 Jarmo Valtonen Finlandia
30 Igmar Berga Holanda
31 Manuel Letica Eslovenia
32 Daniel Lillo Chile
33 Marcelo Macedo Portugal
34 Rian Haasbroek Sudáfrica
35 Fabian Arcila Venezuela
36 Martin Johansson Suecia
37 Hideaki Kita Japón
38 Lasania Abbas India
39 Eric Gee Canadá
40 Joshi Maharshi India

1000 Mts Sprint

1 Chad Hedrick USA 1.25.62
2 Luca Presti Italia
3 Francesco Zangarini Italia
4 Thomas Boucher Francia
5 Pascal Briand Francia
6 Peter Currell Australia
7 Diego Betancur Colombia
8 Fabian Arcila Venezuela
9 Fourth Lacey USA
10 Daniel Zschaetzsch Alemania
11 Jorge Botero Colombia
12 Ricky Bryant Australia
13 Scott Arlidge N.Zelanda
14 Ivan Posada España
15 Che Hsuan Lo China Taipei
16 Dong Qin China Popular
17 Yen Fu Lin China Taipei
18 Daniel Lillo Chile
19 Wouter Hebbrecht Bélgica
20 Orlando Valenzuela Chile
21 Stijn Van Hove Holanda
22 Javier Mc Cargo Argentina
23 Ignmar Berga Holanda
24 Chris Stafford G.Bretaña
25 Jarmo Valtonen Finlandia
26 Ronan Sanchez España
27 Nico Wieduwilt Alemania
28 Manuel Letica Eslovenia
29 Henry Vincent G.Bretaña
30 Ki Boom Park C.del Sur
31 Shaun Perkinson Australia
32 Mika Poutala Finlandia
33 Chen Jingxuan China Popular
34 Martin Johansson Suecia
35 Marcelo Macedo Portugal
36 Elias Garcia Venezuela
37 Hideaki Kita Japón
38 Eric Gee Canadá
39 Lasania Abbas India
40 Hubert Kretz Austria
41 Peter Doucet Canadá
42 Daisuke Kazamaki Japon
43 Riann Haasbroek Sudáfrica
44 Rao Srikantha India

10000 Mts A los Puntos

1 Diego Rosero Colombia 15.10.63 Récord Mundial.
2 Arjan Smit Holanda
3 Matteo Amabili Italia
4 Chad Hedrick USA
5 Michael Byrne Australia
6 Shane Dobbin N.Zelanda
7 Jae Min Jung C.del Sur
8 Gonzalo Seguel Argentina
9 Pierdavide Romani Italia
10 Kenny Pierloot Bélgica
11 Benjamin Zschaetzsch Alemania
12 Ricardo Escalante Chile
13 Nico Wieduwilt Alemania
14 Garikoitz Lerga España
15 Kevin Van Lancker Bélgica
16 Roel Van Hest Holanda
17 Orlando Valenzuela Chile
18 Baptiste Grandgirard Francia
19 Jorge Botero Colombia
20 Scott Arlidge N.Zelanda
21 Ricky Bryant Australia
22 Pe-Hsuan Jo China Taipei
23 Medin Villatoro México
24 Fourth Lacey USA
25 Kepa Caballero España
25 Holm Christensen Dinamarca
25 Basabaraju Deepak India
25 Peter Doucet Canadá
25 Humberto Ibañez Venezuela
25 Kimmo Ilmavirta Finlandia
25 Daisuke Kazamaki Japón
25 Hideaki Kita Japón
25 Chris Orgill G.Bretaña
25 Wb-Chih Pan China Taipei
25 Matt Rogers G.Bretaña
25 Juan Santos Venezuela
25 Patil Subodh India
25 Oliver Sundberg Dinamarca
25 Jarmo Valtonen Finlandia

15000 Mts Combinada

1 Diego Rosero Colombia 23.06.12 – 91 Pts
2 Pierdavide Romani Italia 65 Pts
3 Shane Dobbin N.Zelanda 43 Pts
4 Christoph Zschaetzsch Alemania 26 Pts
5 Benjamin Zschaetzsch Alemania 4 Pts
6 Jorge Botero Colombia
7 Garikoitz Lerga España
8 Jose Guzman Chile
9 Arjan Smit Holanda
10 Jae Min Jung C.del Sur
11 Matteo Amabili Italia
12 Baptiste Grandgirard Francia
13 Eugenio Landete España
14 Michael Byrne Australia
15 Harry Vogel USA
16 Kenny Pierloot Bélgica
17 Alexis Verdugo Chile
18 Steven Krawulski USA
19 Kalon Dobbin N.Zelanda
20 Pan Wen Chih China Taipei
21 Danny Finster Australia
22 Hideaki Kita Japón
23 Matt Roger G.Bretaña
24 Gonzalo Seguel Argentina
25 Chih Fan Fu China Taipei
26 Qin Dong China Popular
27 Sota Kazamaki Japón
28 Diego Santos Venezuela
29 Craig Arnold G.Bretaña
30 Chen Jingxuan China Popular
31 Kevin Van Lancker Bélgica
32 Medin Villatoro México
33 Ronald Parrra Venezuela
34 Oliver Sundberg Dinamarca
35 Patil Subodh India
36 Willem Hut Holanda
37 Mika Poutala Finlandia
38 Peter Docuet Canadá
39 Holm Christenense Dinamarca
40 Jarmo Valtonen Finlandia
41 Joshi Maharshi India
42 Manuel Letica Eslovenia
43 Hannes Wolf Austria
44 Eric Gee Canadá
45 Hubert Kreutz Austria

20000 Mts P.Eliminación

1 Chad Hedrick USA
2 Shane Dobbin N.Zelanda
3 Jorge Botero Colombia
4 Franck Cardin Francia
5 Diego Rosero Colombia
6 Pascal Briand Francia
7 Francesco Zangarini Italia
8 Harry Vogel USA
9 Michael Byrne Australia
10 Jose Guzman Chile
11 Christioph Zschaetzsch Alemania
12 Kalon Dobbin N.Zelanda
13 Ricky Bryant Australia
14 Guido Cicconi Italia
15 Garikoitz Lerga España
16 Jae Ming Jung C.del Sur
17 Kenny Pierloot Bélgica
18 Benjamin Zschaetzsch Alemania
19 Oliver Sundberg Dinamarca
20 Eugenio Landete España
21 Chris Stafford G.Bretaña
22 Gonzalo Seguel Argentina
23 Hidekaki Kita Japón
24 Chris Orgill G.Bretaña
25 Kevin Van Lancker Bélgica
26 Chich Fan Fu China Taipei
27 Sota Kazamaki Japón
28 Ronald Parra Venezuela
29 Joel Erikkson Suecia
30 Pan Wen CHich China Taipei
31 Patil Subhod India
32 Peter Doucet Canadá
33 Johan Olsson Suecia
34 Hubert Kreutz Austria
35 Da Li China Popular
36 Kimmo Ilmarvirta Finlandia
37 Medin Villatoro México
38 Hut Willem Holanda
39 Lasania Abbas India
40 Si Jianqiang China Popular
41 Orlando Valenzuela Chile
42 Humberto ibañez Venezuela
43 Ignmar Berga Holanda
44 Hannes Wolf Austria

5000 Mts Relevos

1 Italia
2 Estados Unidos
3 Australia
4 Colombia
5 Francia
6 Alemania
7 China Taipei
8 Chile
9 Holanda
10 Bélgica
11 Gran Bretaña
12 Venezuela
13 España
14 Nueva Zelanda
15 India
16 Japón
17 Finlandia

Maratón 42 Km.

1 Jorge Botero Colombia 1.08.14
2 Juan Carlos Betancur Colombia
3 Arnaud Gicquel Francia
4 Luca Presti Italia
5 Garikoitz Lerga España
6 Fourth Lacey USA
7 Jordan Malone USA
8 Pierdavide Romani Italia
9 Franck Cardin Francia
10 Guido Cicconi Italia
11 Jordan Nelson USA
12 Arjan Smit Holanda
13 Christoph Zschaetzsch Alemania
14 Davy Willems Bélgica
15 Fabien Rabeau Francia
16 Eugenio Landete España
17 Wouter Hebbrecht Bélgica
18 Jose Guzman Chile
19 Michael Byrne Australia
20 Kepa Caballero España
21 Diego Rosero Colombia
22 Nico Wieduwilt Alemania
23 Joshua Wood USA
24 Yen Fu Lin China Taipei
25 Benjamin Zschaetzsch Alemania
26 Ronan Sanchez España
27 Andres Duque Colombia
28 Patrizio Triberio Italia
29 Peter Currell Australia
30 Shane Dobbin N.Zelanda
31 Humberto Ibañez Venezuela
32 Jarmo Valtonen Finlandia
33 Gerjan Last Holanda
34 Sven Depoorter Bélgica
35 Reto Felder Suiza
36 Kimmo Ilmavirta Finlandia
37 Roel Van Hest Holanda
38 Glenn Focke Bélgica
39 Kenny Pierloot Bélgica
40 Marc Christen Suiza
41 Ricky Bryant Australia
42 Christoph Luginbuelh Suiza
43 Chris Stafford G.Bretaña
44 Andre Wille Liechtenstein
45 Javier Mc Cargo Argentina
46 Arjan Mombarg Holanda
47 Kevin Van Lancker Bélgica
48 Adrian Leeman Suiza
49 Johan Olsson Suecia
50 Frank Fiers Bélgica
51 Wayne Begg N.Zelanda
52 Ivan Posada España
53 Hsuan Che Lo China Taipei
54 Mika Poutala Finlandia
55 Francois Huguen Francia
56 Bos Wim Holanda
57 Chen Jingxuan China Popular
58 Tomi Wutrich Finlandia
59 Johan Hamas Suecia
60 Hannes Wolf Austria
61 Joel Eriksson Suecia
62 Chich Fan Fu China Taipei
63 Pan Wen Chich China Taipei
64 Baptiste Grandgirard Francia
65 Stevem Krawulski USA
66 Ingmar Berga Holanda
67 Pascal Briand Francia
68 Willem Hut Holanda
69 Kalon Dobbin N.Zelanda
70 Patil Subhod India
71 Fabian Arcila Venezuela
72 Klaas Slager Holanda
73 Shaun Perkinson N.Zelanda
74 Thomas Boucher Francia
75 Juan Santos Venezuela
76 Pat Creveling USA
77 Danny Finster Australia
78 Sebastien Muller Alemania
79 Diego Betancur Colombia
80 Hideaki Kita Japón
81 Jaen Min Jong Corea del Sur
82 Matthias Schwierz Alemania
83 Su E Chen China Taipei
84 Ricardo Escalante Chile
85 Holm Christensen Dinamarca
86 Peter Doucet Canadá
87 Nicolas Iten Suiza
88 Oliver Sudberg Dinamarca
89 Gonzalo Seguel Argentina
90 Stijn Van Hove Holanda
91 Damon De Angelis Australia
92 Ronald Parra Venezuela
93 Daisuke Kazamaki Japón
94 Carlos Neira Colombia
95 Vincent Henry G.Bretaña
96 Lasania Abbas India
97 Qing Dong China Popular
98 Li Chia Chsung China Taipei
99 Da Li China Popular
100 Thomas Steger Austria
101 Joshi Maharshi India
102 Juan Jardines Venezuela
103 Marcelo Macedo Portugal
104 Elias Garcia Venezuela
105 Harald Gopp Liechtenstein
106 Rao Srikantha India
107 Eric Gee Canadá
108 Basabaraju Deepakj India
109 Park Ki Boom Corea del Sur
110 Shi Jianqsang China Popular
111 Riann Hassbroek Sudafrica
112 Sota Kazamaki Japón

Sénior Femenino

300 Mts Contra Reloj

1 Valentia Belloni Italia 27.40
2 Pamela Verdugo Chile 27.64
3 Eva Lizarraga España 27.65
4 Sophie Muir Australia 27.77
5 Andrea Gonzalez Argentina 27.79
6 Jenniffer Caicedo Colombia 27.86
7 Maria Laura Orru Italia 27.91
8 Im Ju Hee C.del Sur 27.94
9 Berenice Moreno Colombia 28.09
10 Hung-Hsias Hun China Taipei 28.28
11 Aurelie Boher Francia 28.45
12 Estefania Nuñez Chile 28.46
13 Eva Richardson Argentina 28.66
14 Oona Diezel Alemania 28.76
15 Ann Thijs Bélgica 28.92
16 Britta Vantournhout Bélgica 28.93
17 Tijn Ponjee Holanda 28.96
18 Jessica Smith USA 29.04
19 Liu Ling E China Taipei 29.05
20 Vanessa Samanes España 29.07
21 Melanie Knopf Alemania 29.15
22 Nicole Silva Portugal 29.18
23 Ashley Horgan USA 29.39
24 Celia Goncalvez Portugal 29.76
25 Edicsa Parra Venezuela 30.19
26 Kate Pwikoski Australia 30.61
27 Paola Santos Venezuela 31.12
28 Eva Patzl Austria 31.13
29 Chantal Maloney Sudáfrica 32.14
30 Meaghen Buissons Canadá 32.42
31 Beth Clarke Canadá 32.53
32 Ramesh Shishira India 33.78

500 Mts Sprint

1 Valentina Belloni Italia 45.86
2 Andrea Gonzalez Argentina
3 Theresa Cliff USA
4 Jennifer Caicedo Colombia
5 Eva Lizarraga España
6 Angele Vaudan Francia
7 Pamela Verdugo Chile
8 Sophie Muir Australia
9 Berenice Moreno Colombia
10 Ju Hee Hi C.del Sur
11 Jessica Smith USA
12 Hsiao Han Hung China Taipei
13 Eva Richardson Argentina
14 Aurelie Bohrer Francia
15 Estefania Nuñez Chile
16 Katrin Mayer Alemania
17 Britta Vantournhout Bélgica
18 Tijn Ponjee Holanda
19 Laura Orru Italia
20 Nicole Silva Portugal
21 Shannell Wooding N.Zelanda
22 Vanessa Samanes España
23 Edicsa Parra Venezuela
24 Ann Thijs Bélgica
25 Melanie Knopf Alemania
26 Liu Ling E China Taipei
27 Kate Pawikowsky Australia
28 Rosemary Hamilton N.Zelanda
29 Eva Patzl Austria
30 Chantal Maloney Sudáfrica
31 Ramesh Shishira India

1000 Mts

1 Briggite Mendez Colombia 1.33.40
2 Pan Yi Chin China Taipei
3 Alessandra Susmeli Italia
4 Estefania Nuñez Chile
5 Britta Vantorunhout Bélgica
6 Angele Vaudan Francia
7 Rebecca Wooding N.Zelanda
8 Andrea Gonzalez Argentina
9 Berenice Moreno Colombia
10 Eva Richardson Argentina
11 Celia Goncalves Portugal
12 Tanya Currell Australia
13 Sophie Muir Australia
14 Melanie Knopf Alemania
15 Ju Hee Ki C.del Sur
16 Ann Thijs Bélgica
17 Katrib Mayer Alemania
18 Siegrdit Salinas Chile
19 Kimi Butler USA
20 Eva Lizarraga España
21 Aurelie Bohrer Francia
22 Nicole Silva Portugal
23 Tij Ponjee Holanda
24 Jessica Smith USA
25 Shannell Wooding N.Zelanda
26 Sandra Gomez España
27 Paola Santos Venezuela
28 Laura Lardani Italia
29 Liu Ling E China Taipei
30 Edicsa Parra Venezuela
31 Chantal Maloney Sudáfrica
32 Ramesh Shishira India

5000 Mts A los Puntos

1 Theresa Cliff USA 32 Pts
2 Sheila Herrero España 29 Pts
3 Nathalie Barbotin Francia 18 Pts
4 Briggite Mendez Colombia
5 Laura Lombardo Italia
6 Tamara Llorens Argentina
7 Jessica Smith USA
8 Caroline Lagree Francia
9 Silvia Niño Colombia
10 Elena Ciavattini Italia
11 Nadine Gloor Suiza
12 Michaela Neuling Alemania
13 Hye Mi Kim C.del Sur
14 Rebecca Wooding N.Zelanda
15 Nuria Torres España
17 Pan Yi Chin China Taipei
17 Silvina Posadas China Taipei
18 Carolina Santibañez Chile
19 Meagjhan Buissons Canadá
19 Beth Clarke Canadá
19 Tanya Currell Australia
19 Vanesa Derous Bélgica
19 Celia Goncalvez Portugal
19 Evelyn Kalbe Alemania
19 Liu Ling E China Taipei
19 Eva Patzl Austria
19 Siegridt Salinas Chile
19 Paola Santos Venezuela
19 Angeline Thomas Australia
19 Wendy Vallons Bélgica
19 Shannell Wooding N.Zelanda

10000 Mts Combinada

1 Sheila Herrero España 16.21.53 – 57 Pts
2 Theresa Cliff USA 43 Pts
3 Tamara Llorens Argentina 21 Pts
4 Marcela Caceres Chile 20 Pts
5 Elena Ciavattini Italia 10 Pts
6 Silvia Niño Colombia
7 Briggite Mendez Colombia
8 Pan Yi Chin China Taipei
9 Silvina Posadas Argentina
10 Caroline Lagree Francia
11 Nathalie Barbotin Francia
12 Ashley Horgan USA
13 Nuria Torres España
14 Carolina Santibañez Chile
15 Nadine Gloor Suiza
16 Michela Neuling Alemania
17 Angeline Thomas Australia
18 Hye Mi Kim C.del Sur
19 Shannell Wooding N.Zelanda
20 Melanie Bayrhoff Alemania
21 Liu Ling E China Taipei
22 Vanesa Derous Bélgica
23 Wendy Valoons Bélgica
24 Rosemary Hamilton N.Zelanda
25 Laura Lombardo Italia
26 Eva Patzl Austria
27 Gemma Carr Australia
28 Meaghan Buissons Canadá
29 Clarke Beth Canadá

15000 Mts P.Eliminación

1 Jessica Smith USA –
2 Sheila Herrero España
3 Brigitte Mendez Colombia
4 Andrea Gonzalez Argentina
5 Theresa Cliff USA
6 Silvia Niño Colombia
7 Pan Yi Chin China Taipei
8 Marcela Caceres Chile
9 Laura Lombardo Italia
10 Alessandra Susmeli Italia
11 Tamara Llorens Argentina
12 Carolina Santibañez Chile
13 Nathalie Barbotin Francia
14 Hye Mi Kim C.del Sur
15 Sandra Gomez España
16 Liu Ling E China Taipei
17 Michael Neulign Alemania
18 Nadine Gloor Suiza
19 Ann Thijs Bélgica
20 Tanya Currell Australia
21 Caroline Lagree Francia
22 Melanie Baryhof Alemania
23 Shannell Wooding N.Zelanda
24 Rebecca Wooding N.Zelanda
25 Im Ju Hee C.del Sur
26 Angeline Thomas Australia
27 Celia Goncalvez Portugal
28 Paola Santos Venezuela
29 Wendy Valoons Bélgica
30 Eva Patzl Austria
31 Meaghan Buissons Canadá
32 Beth Clarke Canadá

5000 Mts Relevos

1 Estados Unidos
2 Italia
3 Colombia
4 China Taipei
5 Bélgica
6 Nueva Zelanda
7 Chile
8 Francia
9 Alemania
10 Argentina
11 España

Maratón 42 Km.

1 Theresa Cliff USA 1.18.02
2 Alessandra Susmeli Italia
3 Briggite Mendez Colombia
4 Marcela Muñoz Colombia
5 Angele Vaudan Francia
6 Sheila Herrero España
7 Ashley Horgan USA
8 Andrea Gonzalez Argentina
9 Laura Lombardo Italia
10 Sandra Gomez España
11 Jessica Smith USA
12 Vanessa Derous Bélgica
13 Wendy Valoons Bélgica
14 Vanesa Samanes España
15 Franziska Stampfli Suiza
16 Siegridt Salinas Chile
17 Caroline Lagree Francia
18 Michaela Neuling Alemania
19 Melanie Bayrhof Alemania
20 Pia Knecht Suiza
21 Silvina Posadas Argentina
22 Tijn Ponjee Holanda
23 Ann Thijs Bélgica
24 Erin Di Julio USA
25 Laura Lardani Italia
26 Hsiao Han Hung China Taipei
27 Carolina Santibañez Chile
28 Calli Dannheim USA
29 Nadine Benz Suiza
30 Kimi Butler USA
31 Celine Weiss Suiza
32 Anka Greving Holanda
33 Katrin Mayer Alemania
34 Britta Vantournhout Bélgica
35 Pan Yi Chin China Taipei
36 Jileanne Rookard USA
37 Liu Ling E China Taipei
38 Eva Patzl Austria
39 Marcela Caceres Chile
40 Jennifer Caicedo Colombia
41 Gemma Carr Australia
42 Hilde Goovaerts Bélgica
43 Anja Decoster Bélgica
44 Pan Li Ling China Taipei
45 Nadine Gloor Suiza
46 Nuria Torres España
47 Rosemary Hamilton N.Zelanda
48 Linda Schellenkes Holanda
49 Elena Ciavattini Italia
50 Silvia Niño Colombia
51 Kate Pawikoski Australia
52 Kristen Saint USA
53 Angeline Thomas Australia
54 Tanya Currell Australia
55 Hye Mi Ki Corea del Sur
56 Ju Hee Im Corea del Sur
57 Beth Clarke Canadá
58 Aurelie Bohrer Francia
59 Paola Santos Venezuela
60 Melanie Knopf Alemania
61 Estefania Nuñez Chile
62 Eva Richardson Argentina
63 Janitta Spigt Holanda
64 Rebecca Wooding N.Zelanda
65 Berenice Moreno Colombia
66 Evelyn Kalbe Alemania
67 Edicsa Parra Venezuela
68 Nicole Silva Portugal
69 Pamela Verdugo Chile
70 Chantal Malonay Sudáfrica
71 Ramesh Shishira India
72 Celia Goncalves Portugal
73 Nathalie Barbotin Francia
74 Shannell Wooding N.Zelanda

Júnior Masculino

300 Mts Contra Reloj

1 Anderson Ariza Colombia 25.82
2 Joey Mantia USA 25.84
3 Andrea Zanetti Italia 25.96
4 Chia Ching Hung China Taipei 26.01
5 Julien Leouillot Francia 26.08
6 Christopher Verdugo Chile 26.18
7 Peter Homburg N.Zelanda 26.25
8 Jin Kim yo C.del Sur 26.30
9 Antonio Piscopia Italia 26.41
10 Terrence Allmond USA

500 Mts Sprint

1 Joey Mantia USA
2 Terrence Allmond USA
3 Juan Nayib Tobon Colombia
4 Juliet Loeulillot Francia
5 Roberto Screpanti Italia
6 Chia Ching Hung China Taipei
7 Pasqualino Magnano Italia
8 Anderson Ariza Colombia
9 Cristopher Verdugo Chile
10 Jorge Fernandez Chile

1000 Mts Sprint

1 Terrence Allmond USA 1.26.55
2 Juan Nayib Tobon Colombia
3 Toni Deubner Alemania
4 Pasqualino Magnano Italia
5 Alexis Contin Francia
6 Jernej Letica Eslovenia
7 Roberto Screpanti Italia Descalificado

5000 Mts Puntos

1 Geun Seung Song C. del Sur
2 Shaun Thompson Australia
3 Joey Mantia USA
4 David Rodriguez Colombia
5 Alexis Contin Francia
6 Alessio Di Brigida Italia
7 Andrea Zanetti Italia
8 Jan Van Loon Holanda
9 Jui Hung Hsieh China Taipei
10 Clemens Rubick Alemania

10000 Mts Combinada

1 Shaun Thompson Australia
2 David Rodriguez Colombia
3 Claudio Gutierrez Chile
4 Riccardo Pirovano Italia
5 Damian Fernandez Argentina
6 Jonathan Valenzuela Chile
7 Paul Fitzpatrick USA
8 Seoung Geung Son C.del Sur
9 Alessio Di Brigida Italia
10 No Min Park C.del Sur

15000 Mts P.Eliminación

1 Shaun Thompson Australia 23.27.65
2 Geun Seung Son C.del Sur
3 Claudio Gutierrez Chile
4 David Rodriguez Colombia
5 Jui Hung Hsieh China Taipei
6 Seth Schwind USA
7 Damian Fernandez Argentina
8 Julian Rivera Colombia
9 Ricardo Pirovano Italia
10 Jan Van Loon Holanda

5000 Mts Americana

1 Italia
2 Colombia
3 Alemania
4 Chile
5 China Taipei
6 Australia
7 Corea del Sur
8 Francia
9 Holanda
10 Bélgica
11 Venezuela
12 Gran Bretaña
13 India
14 Nueva Zelanda
15 Estados Unidos Desc.

Maratón 42 Km.

1 Joey Mantia USA 1.11.50
2 Shaun Thompson Australia
3 Juan Nayib Tobon Colombia
4 Anderson Ariza Colombia
5 Clemens Rubick Alemania
6 Riccardo Pirovano Italia
7 Andrea Zanetti Italia
8 Juan Carlos Zambrano Colombia
9 Claudio Gutierrez Chile
10 Raphael Pfulg Suiza

Júnior Femenino

300 Mts Contra Reloj

1 Kelly Martinez Colombia 27.40
2 Erika Zanetti Italia 27.73
3 Cecilia Baena Colombia 27.93
4 Brittany Bowe USA 28.10
5 Jana Gegner Alemania 28.10
6 Hee Jin Ko C. del Sur 28.18
7 Denise Triani Italia 28.29
8 Leslie Armijo Chile 28.75
9 So Hee Yoon C.del Sur 29.04
10 Jen Chiao Tsu China Taipei 29.05

500 Mts Sprint

1 Cecilia Baena Colombia 45.05
2 Kelly Martinez Colombia
3 Erika Zanetti Italia
4 Brittany Bowe USA
5 Denise Triani Italia
6 Hee Jin Ko C.del Sur
7 Karinska Villalobos Chile
8 Jana Gegner Alemania
9 Chiao Jen Hsu China Taipei
10 Solange Franklin USA

1000 Mts

1 Cecilia Baena Colombia 1.35.54
2 Brittany Bowe USA
3 Kelly Martinez Colombia
4 Kimberly Derrick USA
5 Simona Di Eugenio Italia
6 Jana Gegner Alemania
7 Hee Jin Ko C.del Sur
8 Natali Miranda Chile
9 Zang Yinglu China Popular
10 Geraldine Feyt Francia

5000 Mts A los Puntos

1 Kuck Chae Yi C.del Sur
2 Melisa Bonnet Argentina
3 Hawo Sook Woo C.del Sur
4 Brittany Bowe USA
5 Kelly Martinez Colombia
6 Ju Fen Liu China Taipei
7 Wang Ting Wuang China Taipei
8 Kimberly Derrick USA
9 Liana Holguin Colombia
10 Angelica Diaz Chile

10000 Mts Combinada

1 Kuck Chae Yi C.del Sur
2 Liana Holguin Colombia
3 Simona Di Eugenio Italia
4 Wan Ting Wuang China Taipei
5 Alejandra Traslaviña Chile
6 Ana Rodriguez Colombia
7 Serena Di Francesco Italia
8 Fu Jen Liu China Taipei
9 Kimberly Derrick USA
10 Melisa Bonnet Argentina

15000 Mts P.Eliminación

1 Kelly Martinez Colombia 25.18.75
2 Kuck Chae Yi C.del Sur
3 Melisa Bonnet Argentina
4 Hawo Sook Wo C.del Sur
5 Liana Holguin Colombia
6 Fu Jen Liu China Taipei
7 Kimberly Derrick USA
8 Angelica Diaz Chile
9 Simona Di Francesco Italia
10 Rossela Redi Italia

5000 Mts Americana

1 Colombia
2 Estados Unidos
3 China Taipei
4 Italia
5 Chile
6 Bélgica
7 Argentina
8 Australia
9 China
10 India
11 Japón

Maratón 42 Km.

1 Cecilia Baena Colombia 1.22.01
2 Kelly Martinez Colombia
3 Ana Rodriguez Colombia
4 Liana Holguin Colombia
5 Melisa Bonnet Argentina
6 Rossella Redi Italia
7 Brittany Bowe USA
8 Sandra Widuwilt Alemania
9 Angelica Diaz Chile
10 Wan Ting Huang China Taipei

Acerca de Carles

Mira también

PATINES DE MARATON 2007 - ISPO 2007

PATINES DE MARATON 2007 – ISPO 2007

En la pasada feria de la ISPO en Munich pudimos ver un avance de lo …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *