Inicio / Noticias / Patinaje de Velocidad / Reportajes Patinaje Velocidad / CAMPEONATO DE EUROPA JUVENIL Y JUNIOR DE CIRCUITO DE PAT. VELOCIDAD
CAMPEONATO DE EUROPA JUVENIL Y JUNIOR DE CIRCUITO DE PAT. VELOCIDAD
CAMPEONATO DE EUROPA JUVENIL Y JUNIOR DE CIRCUITO DE PAT. VELOCIDAD

CAMPEONATO DE EUROPA JUVENIL Y JUNIOR DE CIRCUITO DE PAT. VELOCIDAD

CAMPEONATO DE EUROPA JUVENIL Y JUNIOR DE CIRCUITO DE PAT. VELOCIDADLos pasados días 20 al 28 de julio se celebró en la población francesa de Grenade Sur Garonne, los Campeonatos de Europa Juvenil y Júnior en su modalidad de circuito. Estos fueron los resultados:

Fotografías cedidas por: www.cpenol.com
Información: http://grenade.roller.sk.free.fr/europe02/cadreuro1.htm
24 LIDIA SALOMONIK – POLONIA
25 SZILVIA LENCSE – HUNGRIA
26 JENNY SZALOKY – HUNGRIA
27 KAMILA DUNAJ – POLONIA

1.500 LINEA 2’25"47

1 Justine HALBOUT – FRANCIA
2 CATERINA CALVINO – ITALIA
3 ELENA PICIERRI – ITALIA
4 BEATRIU GOMEZ – ESPAÑA
5 FRANZISKA NEULING – ALEMANIA
6 NELE ARMEE – BELGICA
7 CARMEN LAHNE – ALEMANIA
8 ROSA RACITI – ITALIA
9 JUSTINE VanQUATHEM -BELGICA
10 AMANDINE FABRET – FRANCIA
11 AURELIE ETTIENNE – FRANCIA
12 SUZANNE VanPRAET – BELGICA
13 JOHANNA VISSCHER – HOLANDA

14 KIM TOP – HOLANDA

15 ALEKSANDRA GOSS – POLONIA

16 ANNE F. HEERKENS – HOLANDA

17 ROZSA DARAZS -HUNGRIA

18 LIDIA SALOMONIK – POLONIA

19 JENNY SZALOKY – HUNGRIA

20 MARLENE PEREIRA – PORTUGAL

21 IRIANA LOPEZ – ESPAÑA

22 SZILVIA LENCSE – HUNGRIA

23 ANA AMANTE – PORTUGAL

24 SUSE COSTA – PORTUGAL

25 ANNE HILBIG – ALEMANIA

3.000 LINEA 05’00"75

1 NELE ARMEE – BELGICA

2 ELENA PICHIERRI – ITALIA

3 FRANZISKA NEULING – ALEMANIA

4 BEATRIU GÓMEZ – ESPAÑA

5 CARMEN LAHNE – ALEMANIA

6 MELISSA CHOULEYSKO – FRANCIA

7 ARIANNA ARCIDIACONO – ITALIA

8 AMANDINE FABRET – FRANCIA

9 SUZANNE VanPRAET – BELGICA

10 ROZSA DARAZS -HUNGRIA

11 KIM TOP – HOLANDA

12 ROSA RACITI – ITALIA

13 JOHANNA VISSCHER – HOLANDA

14 ANNE F. HEERKENS – HOLANDA

15 JUSTINE VanQUATHEM -BELGICA

16 MARLENE PEREIRA – PORTUGAL

17 SUSE COSTA – PORTUGAL

18 IRIANA LOPEZ – ESPAÑA

19 ANA AMANTE – PORTUGAL

20 JULIA GLEIN – ALEMANIA

21 SOPHIE BEAUJOT – FRANCIA

22 SZILVIA LENCSE – HUNGRIA

23 JENNY SZALOKY – HUNGRIA

5.000 LINEA 08’17"04
1 ARIANNA ARCIDIACONO – ITALIA
2 CATERINA CALVINO – ITALIA
3 ELENA PICHIERRI – ITALIA

4 BEATRIU GÓMEZ – ESPAÑA

5 JUSTINE ALBOUT – FRANCIA

6 SHEILA POSADA – ESPAÑA

7 FRANZISKA NEULING – ALEMANIA

8 CARMEN LAHNE – ALEMANIA

9 AMANDINE FABRET – FRANCIA

10 NELE ARMEE – BELGICA

11 SUZANNE VanPRAET – BELGICA

12 ALEKSANDRA GOSS – POLONIA

13 KIM TOP – HOLANDA

14 JUSTINE VanQUATHEM -BELGICA

15 JOHANNA VISSCHER – HOLANDA

16 JULIETA GONZALEZ – ESPAÑA

17 MELISSA CHOULEYSKO – FRANCIA

18 ANNE F. HEERKENS – HOLANDA

19 LIDIA SALOMONIK – POLONIA

20 MARLENE PEREIRA – PORTUGAL

21 JENNY SZALOKY – HUNGRIA

22 SUSE COSTA – PORTUGAL

23 ANA AMANTE – PORTUGAL

24 SZILVIA LENCSE – HUNGRIA

25 KAMILA DUNAJ – POLONIA

26 ANNE HILBIG – ALEMANIA

3.000 RELEVOS AMERICANA

1- 4’43"40 ITALIA

Caterina CALVINO

Elena PICHIERRI

Frederica FIORE

2 – 4’43"54 ALEMANIA

Anne HILBIG

Franziska NEULING

Sissy SCHMIDT

3 – 4’43"66 ESPAÑA

Beatriu GOMEZ

Julieta GONZALEZ

Sheila POSADA

4- 4’44"52 BELGICA

Justine VANQUATHEM

Nele ARMEE

Suzanne VAN PRAET

5 – 4’44"87 FRANCIA

Aurélie ETIENNE

Justine HALBOUT

Nolwenn SIZAIRE

6 – 4’59"51 HOLANDA

Anne F. HEERKENS

Johanna VISSCHER

Kim TOP

7 – 5’09"42 HUNGRIA

Jenny SZALOKY

Rozsa DARAZS

Szilvia LENCSE

8 – 5’09"77 PORTUGAL

Ana AMANTE

Marlene PEREIRA

Suse COSTA

9 – 5’09"42 POLONIA

Aleksandra GOSS

Kamila DUNAJ

Lidia SALOMONIK

JUVENIL MASCULINO
300 CR.

1 Marco FALCONE 26"81 ITALIA

2 Simone BELLIA 27"20 ITALIA

3 Pawel MILEWSKI 27"42 POLONIA

4 Niels MAERTENS 27"’45 BELGICA

5 Pierre GALLOT 27"48 FRANCIA

6 Pierre-E HARDY 27"49 FRANCIA

7 Angelo BATTIATO 27"51 ITALIA

8 Jannick SCHIMEK 27"63 ALEMANIA

9 Alberto MAULEON 27"72 ESPAÑA

10 Kévin GAUCLIN 27"78 FRANCIA

11 Kwinten TAS 28"01 BELGICA

12 Marco FUHRMEISTER 28"14 ALEMANIA

13 Xabier ONECA 28"22 ESPAÑA

14 Xavier ZABALO 28"25 ESPAÑA

15 Gerwin SMIT 28"36 HOLANDA

16 Timotej PLAHUTA 28"42 ESLOVENIA

17 Rick BAUMANN 28"56 ALEMANIA

18 Robbie GAUDESABOOS 28"60 BELGICA

19 Wesse VAN LOON 28"61 HOLANDA

20 Kornél KISS 28"65 HUNGRIA

21 Marcin MARCZUK 28"74 POLONIA

22 Jozsef MARKUS 28"8923 HUNGRIA

23 Marco VIEIRA 28"8976 PORTUGAL

24 Florian MOSER 29"07 SUIZA

25 Emiel BLAUW 29"13 HOLANDA

26 Johnathon MORRISON 29"18 G. BRETAÑA

27 Filipe SALGADO 29"31 PORTUGAL

28 Rasmus STEFFENSEN 29"50 DINAMARCA

29 Carlos SANTOS 29"95 PORTUGAL

30 Robert KISS 30"03 HUNGRIA

31 Mateusz PISAREK 30"12 POLONIA

32 Anders H. HANSEN 30"19 DINAMARCA

500 SPRINT
1 SIMONE BELLIA – ITALIA 44"75
2 MARCO FALCONE – ITALIA
3 ANTONIO BALLARINI – ITALIA

4 PAWEL NILEWSKI – POLONIA

5 ALBERTO MAULEÓN – ESPAÑA

6 MARCO FHURNEISTER – ALEMANIA

7 FABIEN HASCOET – FRANCIA

8 KWINTEN TAS – BELGICA

9 NIELS MAERTENS – BELGICA

10 PIERRE E. HARDY – FRANCIA

11 TIMOTEJ PLAJUTA – ESLOVENIA

12 VICTOR GARCIA – ESPAÑA

13 WESSEL VanLOON – HOLANDA

14 CRISTIAN GRINN – ALEMANIA

15 JOZSEF MARKUS – HUNGRIA

16 GERWIN SMIT – HOLANDA

17 XAVIER ONEKA – ESPAÑA

18 MARCO VIEIRA – PORTUGAL

19 JASPER CORNIE – BELGICA

20 KORNEL KISS – HUNGRIA

21 KEVIN GAUCLIN – FRANCIA

22 MARCIN MARCZUK – POLONIA

23 THOMAS BERTSCHI – SUIZA

24 RASMUS STEFFENSEN – DINAMARCA

25 SEVERIN WIDMER – SUIZA

26 FLORIAN MOSER – SUIZA

27 DAVID PEDRO – PORTUGAL

28 JHONATHON MORRISON – G. BRETAÑA

29 RICK BAUMANN – ALEMANIA

30 FILIPE SALGADO – PORTUGAL

31 ANDERS H. HANSEN – DINAMARCA

32 MATEUSZ PISAREK – POLONIA

33 MATHEW WATE – G. BRETAÑA

34 ROBERT KISS – HUNGRIA

3.000 LINEA 4’56"46

1 DANIELE SCIARRA – ITALIA

2 KWINTEN TAS – BELGICA

3 PIERRE GALLOT – FRANCIA

4 ANTONIO BALLARINI – ITALIA

5 NIELS MAERTENS – BELGICA

6 PAWEL MILEWSKI – POLONIA

7 DANILO BONTEMPO – ITALIA

8 DANIEL SCHIMECK – ALEMANIA

9 WESSEL VanLOON – HOLANDA

10 KEVIN GAUCLIN – FRANCIA

11 FABIEN HASCOET – FRANCIA

12 RASMUS STEFFENSEN – DINAMARCA

13 CRISTIAN GRINN – ALEMANIA

14 ROBBIE GAUDESABOOS – BELGICA

15 JOZSEF MARKUS – HUNGRIA

16 TIMOTEJ PLAJUTA – ESLOVENIA

17 XABIER ZABALO – ESPAÑA

18 DAVID PEDRO – PORTUGAL

19 MICHAEL RUHLING – ALEMANIA

20 ALBERTO MAULEON – ESPAÑA

21 KORNEL KISS – HUNGRIA

22 EMIEL BLAUW – HOLANDA

23 SEVERIN WIDMER – SUIZA

24 MARCO VIEIRA – PORTUGAL

25 FLORIAN MOSER – SUIZA

26 XAVIER ONEKA – ESPAÑA

27 THOMAS BERTSCHI – SUIZA

28 PETER NOVAK – HUNGRIA

29 MATHEW WATE – G. BRETAÑA

30 CARLOS SANTOS – PORTUGAL

31 GERWIN SMIT – HOLANDA

32 JHONATHON MORRISON – G. BRETAÑA

33 MARCIN MARCZUK – POLONIA

34 ANDERS H. HANSEN – DINAMARCA

5.000 LINEA 8’11"54

1 ANGELO BATTIATO – ITALIA

2 DANILO BONTEMPO – ITALIA

3 ROBBIE GAUDESABOOS – BELGICA

4 DANIELLE SCIARRA – ITALIA

5 KWINTEN TAS – BELGICA

6 RASMUS STEFFENSEN – DINAMARCA

7 CRISTIAN GRINN – ALEMANIA

8 JASPER CORNIE – BELGICA

9 FABIEN HASCOET – FRANCIA

10 PAWEL MILEWSKI – POLONIA

11 EMIEL BLAUW – HOLANDA

12 TIMOTEJ PLAJUTA – ESLOVENIA

13 KORNEL KISS – HUNGRIA

14 DAVID PEDRO – PORTUGAL

15 WESSEL VanLOON – HOLANDA

16 JOZSEF MARKUS – HUNGRIA

17 FLORIAN MOSER – SUIZA

18 THOMAS BERTSCHI – SUIZA

19 SEVERIN WIDMER – SUIZA

20 MICHAEL RHULING – ALEMANIA

21 ROBIN DUEZ – FRANCIA

22 PETER NOVAK – HUNGRIA

23 MARCO VIEIRA – PORTUGAL

24 MATHEW WATE – G. BRETAÑA

25 CARLOS SANTOS – PORTUGAL

26 VICTOR GARCIA – ESPAÑA

27 LUDOVIC FEUVRIER – FRANCIA

28 ANDERS H. HANSEN – DINAMARCA

29 JHONATHON MORRISON – G. BRETAÑA

30 RICK BAUMANN – ALEMANIA

10.000 LINEA 16’23"02
1 DANILO BONTEMPO – ITALIA
2 PIERRE GALLOT – FRANCIA
3 ANGELO BATTIATO – ITALIA

4 RASMUS STEFFENSEN – DINAMARCA

5 ROBIN DUEZ – FRANCE

6 XAVIER ONEKA – ESPAÑA

7 XAVIER ZÁBALO – ESPAÑA

8 CRISTIAN GRINN – ALEMANIA

9 KWINTEN TAS – BELGICA

10 JASPER CORNIE – BELGICA

11 DAVID PEDRO – PORTUGAL

12 PAWEL MILEWSKI – POLONIA

13 VICTOR GARCIA – ESPAÑA

14 ROBBIE GAUDESABOOS – BELGICA

15 SEVERIN WIDMER – SUIZA

16 WESSEL VanLOON – HOLANDA

17 FLORIAN MOSER – SUIZA

18 TIMOTEJ PLAJUTA – ESLOVENIA

19 PETER NOVAK – HUNGRIA

20 MARCO VIEIRA – PORTUGAL

21 JANNICK SCHIMECK – ALEMANIA

22 CARLOS SANTOS – PORTUGAL

23 MARCIN MARCZUK – POLONIA

24 LUDOVIC FEUVRIER – FRANCIA

25 EMIEL BLAUW – HOLANDA

26 THOMAS BERTSCHI – SUIZA

27 MATEUSZ PISAREK – POLONIA

28 ROBERT KISS – HUNGRIA

29 ANDERS H. HANSEN – DINAMARCA

30 KORNEL KISS – HUNGRIA

31 MATHEW WATE – G. BRETAÑA

32 MICHAEL RHULING – ALEMANIA

33 JHONATHON MORRISON – G. BRETAÑA

34 DANIELLE SCIARRA – ITALIA

GERWIN SMIT – HOLANDA

5.000 RELEVOS AMERICANA

1- 5’44"1369 ITALIA

Angelo BATTIATO

Antonio BALLARINI

Daniele SCIARRA

2 – 5’44"1373 ALEMANIA

Christian GRIMM

Jannick SCHIMEK

Marco FUHRMEISTER

3 – 5’44"1628 ESPAÑA

Alberto MAULEON

Xabier ONECA

Xabier ZABALO

4 – 5’44"1682 BELGICA

Kwinten TAS

Niels MAERTENS

Robbie GAUDESABOOS

5 – 5’44"1738 FRANCIA

Kévin GAUCLIN

Pierre GALLOT

Robin DUEZ

6 – 5’44"2892 POLONIA

Marcin MARCZUK

Mateusz PISAREK

Pawel MILEWSKI

7 – 5’44"2964 HUNGRIA

Jozsef MARKUS

Kornél KISS

Robert KISS

8 – 5’44"3232 HOLANDA

Emiel BLAUW

Gerwin SMIT

Wessel VAN LOON

9 – 5’44"3307 PORTUGAL

Carlos SANTOS

David PEDRO

Filipe SALGADO

10 – 5’44"3356 SUIZA

Florian MOSER

Severin WIDMER

Thomas BERTSCHI

JUNIOR FEMENINO
300 CR.

1 Denise TRAINI 28”28 ITALIA
2 Jana GEGNER 28"38 ALEMANIA
3 Erika ZANETTI 28"60 ITALIA
4 Lorena IGLESIAS 29"34 ESPAÑA
5 Kirsten GEENS 29"37 BELGICA
6 Tine JONCKHEERE 29"61 BELGICA
7 Serena DI FRANCESCO 29"67 ITALIA
8 Sandra WIEDUWILT 29"73 ALEMANIA
9 Kristin JORZIK 29"75 ALEMANIA
10 Els FIERENS 29"86 BELGICA
11 Lara RODRIGUEZ 30"38 ESPAÑA
12 Judit BELOVAI 30"44 HUNGRIA
13 Foske Tamar WAL 30"51 HOLANDA
14 Jasna VIDIC 30"86 ESLOVENIA
15 Agnes BOZI 30"88 HUNGRIA
16 Ahinara EKISOAIN 31"01 ESPAÑA
17 Tina GRAF 31"05 SUIZA
18 Caroline PELAHTRE 31"23 FRANCIA
19 Silvana GAMPERLI 31"57LIECHTENSTEIN
20 Zsuzsanna LUGOSI 31"62 HUNGRIA

500 SPRINT
1 Jana GEGNER ALEMANIA 46"34
2 Erika ZANETTI ITALIA 46"63
3 Denise TRAINI ITALIA 46"77
4 Serena DI FRANCESCO ITALIA 47"04
5 Els FIERENS BELGICA 47"19
6 Kirsten GEENS BELGICA 48"00
7 Lorena IGLESIAS ESPAÑA
8 Géraldine FEYT FRANCIA
9 Lara RODRIGUEZ ESPAÑA
10 Kristin JORZIK ALEMANIA
11 Tine JONCKHEERE BELGICA
12 Agnes BOZI HUNGRIA
13 Dennise KEBLER ALEMANIA
14 Jasna VIDIC ESLOVENIA
15 Caroline PELAHTRE FRANCIA
16 Tina GRAF SUIZA
17 Ahinara EKISOAIN ESPAÑA
18 Judit BELOVAI HUNGRIA
19 Erika KOVACS HUNGRIA
20 Silvana GAMPERLI LIECHTENSTEIN

1 500M. C/R EQUIPOS
1 2’22"5479 ITALIA

Simona DI EUGENIO
Serena DI FRANCESCO
Rossella REDI

2 2’23"8739 ALEMANIA

Jana GEGNER
Sandra WIEDUWILT
Dennise KEBLER

3 2’25"8558 ESPAÑA

Lorena IGLESIAS
Vanesa DAGO
Lara RODRIGUEZ

4 2’28"1897 FRANCIA

Héloïse PREVEL
Géraldine FEYT
Magalie PRIST

5 2’29"1033 BELGICA

Kirsten GEENS
Els FIERENS
Tine JONCKHEERE

6 2’38"5567 HUNGRIA

Erika KOVACS
Judit BELOVAI
Agnes BOZI

3.000 LÍNEA 5’16"61

1 Rossella REDI ITALIA

2 Kirsten GEENS BELGICA

3 Els FIERENS BELGICA

4 Foske Tamar WAL HOLANDA

5 Tina STRÜVER ALEMANIA

6 Tine JONCKHEERE BELGICA

7 Jasna VIDIC ESLOVENIA

8 Simona DI EUGENIO ITALIA

9 Flavia GAROFALO ITALIA

10 Lisa BEDFORD G. BRETAÑA

11 Delphine SURELLE FRANCIA

12 Eva FARKAS HUNGRIA

13 Ahinara EKISOAIN ESPAÑA

14 Tina GRAF SUIZA

15 Erika KOVACS HUNGRIA

16 Zsuzsanna LUGOSI HUNGRIA

17 Silvana GAMPERLI LIECHTENSTEIN

18 Caroline PELAHTRE FRANCIA

5.000 PUNTOS 8’03"12
1 Flavia GAROFALO ITALIA
2 Rossella REDI ITALIA
3 Simona DI EUGENIO ITALIA
4 Kirsten GEENS BELGICA
5 Sandra WIEDUWILT ALEMANIA
6 Dennise KEBLER ALEMANIA
7 Foske Tamar WAL HOLANDA
8 Tine JONCKHEERE BELGICA
9 Héloïse PREVEL FRANCIA
10 Tina STRÜVER ALEMANIA
11 Tina GRAF SUIZA
12 Magalie PRIST FRANCIA
13 Els FIERENS BELGICA
14 Lara RODRIGUEZ ESPAÑA
15 Lisa BEDFORD G. BRETAÑA
16 Eva FARKAS HUNGRIA
17 Delphine SURELLE FRANCIA
18 Ahinara EKISOAIN ESPAÑA
19 Jasna VIDIC ESLOVENIA
20 Erika KOVACS HUNGRIA
21 Silvana GAMPERLI LIECHTENSTEIN
22 Zsuzsanna LUGOSI HUNGRIA

10.000 ELIMINACIÓN 16’57"21
1 Simona DI EUGENIO ITALIA
2 Rossella REDI ITALIA
3 Sandra WIEDUWILT ALEMANIA
4 Flavia GAROFALO ITALIA
5 Kirsten GEENS BELGICA
6 Dennise KEBLER ALEMANIA
7 Els FIERENS BELGICA
8 Géraldine FEYT FRANCIA
9 Tina STRÜVER ALEMANIA
10 Tine JONCKHEERE BELGICA
11 Magalie PRIST FRANCIA
12 Foske Tamar WAL HOLANDA
13 Lorena IGLESIAS ESPAÑA
14 Lara RODRIGUEZ ESPAÑA
15 Ahinara EKISOAIN ESPAÑA
16 Héloïse PREVEL FRANCIA
17 Lisa BEDFORD G. BRETAÑA
18 Eva FARKAS HUNGRIA
19 Erika KOVACS HUNGRIA
20 Zsuzsanna LUGOSI HUNGRIA

5.000 RELEVOS AMERICANA

1- 7’56"13 ALEMANIA

Dennise KEBLER

Jana GEGNER

Sandra WIEDUWILT

2 – 7’56"41 ITALIA

Flavia GAROFALO

Serena DI FRANCESCO

Simona DI EUGENIO

3 – 7’57"65 BELGICA

Els FIERENS

Kirsten GEENS

Tine JONCKHEERE

4 – 7’58"84 ESPAÑA

Lara RODRIGUEZ

Lorena IGLESIAS

Vanesa DAGO

5 – 8’00"14 FRANCIA

Géraldine FEYT

Héloïse PREVEL

Magalie PRIST

6 – 8’13"42 HUNGRIA

Agnes BOZI

Eva FARKAS

Judit BELOVAI

15,5 KM MARATÓN 31’52"56

1 Flavia GAROFALO ITALIA

2 Sandra WIEDUWILT ALEMANIA

3 Serena DI FRANCESCO ITALIA

4 Denise TRAINI ITALIA

5 Tine JONCKHEERE BELGICA

6 Simona DI EUGENIO ITALIA

7 Lorena IGLESIAS ESPAÑA

8 Géraldine FEYT FRANCIA

9 Els FIERENS BELGICA

10 Magalie PRIST FRANCIA

11 Tina GRAF SUIZA

12 Kirsten GEENS BELGICA

13 Tina STRÜVER ALEMANIA

14 Dennise KEBLER ALEMANIA

15 Héloïse PREVEL FRANCIA

16 Foske Tamar WAL HOLANDA

17 Rossella REDI ITALIA

18 Lisa BEDFORD G. BRETAÑA

19 Silvana GAMPERLI LIECHTENSTEIN

20 Vanasa DAGO ESPAÑA
21 Lara RODRIGUEZ ESPAÑA
22 Ahinara EKISOAIN ESPAÑA

23 Delphine SURELLE FRANCIA

24 Jasna VIDIC ESLOVENIA

JUNIOR MASCULINO
300 CR.
1 Andrea ZANETTI ITALIA 26"18
2 Roberto SCREPANTI ITALIA 26"58
3 Antonio PISCOPIA ITALIA 26"87
4 Guillaume ROUSSE FRANCIA 26"98
5 David CASTRO ESPAÑA 27"02
6 Julien LOEUILLOT FRANCIA 27"15
7 David FORTIN FRANCIA 27"19
8 Raphael PFULG SUIZA 27"2269
9 Simon VAN BEEK HOLANDA 27"2289
10 Roy BOEVE HOLANDA 27"35
11 Clemens RUBICK ALEMANIA 27"38
12 Jernej LETICA ESLOVENIA 27"50
13 Toni DEUBNER ALEMANIA 27"61
14 Peter DARAZS HUNGRIA 27"66
15 Kirk HARDY G. BRETAÑA 27"81
16 Francisco BARRIGA ESPAÑA 27"82
17 Sebastian RÖNSCH ALEMANIA 27"83
18 Nick PEDERSEN DINAMARCA 27"95
19 Ferre SPRUYT BELGICA 28"0305
20 Karlo TIMMERMAN HOLANDA 28"0307
21 Konrad NIEDZWIEDZKI POLONIA 28"21
22 Joao AZEVEDO PORTUGAL 28"3630
23 Gabriel BARATA ESPAGNE 28"3664
24 Sénio PIMENTEL PORTUGAL 28"38
25 Lasse WILMS DANEMAR 28"56
26 T. SCHIMATSCHEK AUSTRIA 28"63
27 Tamas TUTRAI HUNGRIA 28"68
28 Olivier MOSER SUIZA 28"69
29 Christian HARTZ DINAMARCA 28"71
30 Wouter BACKERS BELGICA 28"80
31 Sander ARMEE BELGICA 28"83
32 Krzysztof BABUL POLONIA 29"55
33 Zoltan MORAVCSIK HUNGRIA 29"68

500 SPRINT
1 Roberto SCREPANTI ITALIA 43"4091
2 Pasqualino MAGNANO ITALIA 43"5659
3 Raphael PFULG SUIZA 43"5682
4 Antonio PISCOPIA ITALIA 43"8988
5 Guillaume ROUSSE FRANCIA 44"0307
6 Julien LOEUILLOT FRANCIA 44"1355
7 David FORTIN FRANCIA
8 Karlo TIMMERMAN HOLANDA
9 Ferre SPRUYT BELGICA
10 Clemens RUBICK ALEMANIA
11 Roy BOEVE HOLANDA
12 Jan WOLF ALEMANIA
13 Jernej LETICA ESLOVENIA
14 Francisco BARRIGA ESPAÑA
15 Simon VAN BEEK HOLANDA
16 Peter DARAZS HUNGRIA
17 Lasse WILMS DINAMARCA
18 David CASTRO ESPAÑA
19 Kirk HARDY G. BRETAÑA
20 Sénior PIMENTEL PORTUGAL
21 Sebastian RÖNSCH ALEMANIA
22 Joao AZEVEDO PORTUGAL
23 Olivier MOSER SUIZA
24 Gabriel BARATA ESPAÑA
25 Tamas TUTRAI HUNGRIA
26 Christian HARTZ DINAMARCA
27 Peter HARTZ DINAMARCA
28 Zoltan MORAVCSIK HUNGRIA
29 Thomas SCHIMATSCHEK AUSTRIA
30 Wouter BACKERS BELGICA

1 500M. C/R EQUIPOS

1 2’13"7390 ITALIA

Andrea ZANETTI
Alessio DI BRIGIDA
Pasqualino MAGNANO

2 2’14"5980 HOLANDA

Roy BOEVE
119 Jan VAN LOON
123 Simon VAN BEEK

3 2’15"5075 FRANCIA

Adrien DESPAUX
Alexis CONTIN
Guillaume ROUSSE

4 2’15"7509 ALEMANIA

Clemens RUBICK
Toni DEUBNER
Sebastian RÖNSCH

5 2’17"0885 BELGICA

Sander ARMEE
Ferre SPRUYT
Wouter BACKERS

6 2’20"4015 ESPAÑA

Gabriel BARATA
Asier AMILLANO
David CASTRO

7 2’20"9864 DINAMARCA

Nick PEDERSEN
Peter HARTZ
Lasse WILMS

8 2’21"6537 HUNGRIA

Peter DARAZS
Tamas TUTRAI
Zoltan MORAVCSIK

5.000 LÍNEA 7’58"52

1 Pasqualino MAGNANO ITALIA

2 Riccardo PIROVANO ITALIA

3 Toni DEUBNER ALEMANIA

4 Alexis CONTIN FRANCIA

5 Adrien DESPAUX FRANCIA

6 Raphael PFULG SUIZA

7 Ferre SPRUYT BELGICA

8 Asier AMILLANO ESPAÑA

9 Wouter BACKERS BELGICA

10 Karlo TIMMERMAN HOLANDA

11 Pascal RAMALI ALEMANIA

12 Sander ARMEE BELGICA

13 Nick PEDERSEN DINAMARCA

14 JAN WOLF ALEMANIA

15 Zoltan MORAVCSIK HUNGRIA

16 Peter DARAZS HUNGRIA

17 David CASTRO ESPAÑA

18 Robert KUSTRA POLONIA

19 Tamas TUTRAI HUNGRIA

20 Jernej LETICA ESLOVENIA

21 Christian HARTZ DINAMARCA

22 Peter HARTZ DINAMARCA

23 Olivier MOSER SUIZA

24 Guilleme ROUSSE FRANCIA

25 Simon VanBEKK HOLANDA

26 Francisco BARRIGA ESPAÑA

27 Steve OUTEN G. BRETAÑA

28 Sénior PIMENTEL PORTUGAL

29 Joao AZEVEDO PORTUGAL

30 Kirk HARDY G. BRETAÑA

31 Mark HORSTEN HOLANDA

32 Andrea ZANETTI ITALIA

10.000 PUNTOS 15’24"09
1 Andrea ZANETTI ITALIA
2 Alessio DI BRIGIDA ITALIA
3 Toni DEUBNER ALEMANIA
4 Alexis CONTIN FRANCIA
5 Jan VAN LOON HOLANDA
6 Riccardo PIROVANO ITALIA
7 Jernej LETICA ESLOVENIA
8 Clemens RUBICK ALEMANIA
9 Ferre SPRUYT BELGICA
10 Sander ARMEE BELGICA
11 Sjoerd HUISMAN HOLANDA
12 Peter DARAZS HUNGRIA
13 Sebastian RÖNSCH ALEMANIA
14 Asier AMILLANO ESPAÑA
15 Wouter BACKERS BELGICA
16 Mark HORSTEN HOLANDA
17 Robert KUSTRA POLONIA
18 Adrien DESPAUX FRANCIA
19 Gabriel BARATA ESPAÑA
20 Peter HARTZ DINAMRCA
21 Steve OUTEN G. BRETAÑA
22 Joao AZEVEDO PORTUGAL
23 Sénior PIMENTEL PORTUGAL
24 Kirk HARDY G. BRETAÑA
25 Tamas TUTRAI HUNGRIA
26 Florian LEFEVRE FRANCIA
27 Christian HARTZ DINAMARCA
28 Nick PEDERSEN DINAMARCA
29 Thomas SCHIMATSCHEK AUSTRIA
30 Francisco BARRIGA ESPAÑA
31 Zoltan MORAVCSIK HUNGRIA

20.000 ELIMINACIÓN.
1 Florian LEFEVRE FRANCIA
2 Pasqualino MAGNANO ITALIA
3 Adrien DESPAUX FRANCIA
4 Toni DEUBNER ALEMANIA
5 Riccardo PIROVANO ITALIA
6 Alessio DI BRIGIDA ITALIA
7 Alexis CONTIN FRANCIA
8 Sjoerd HUISMAN HOLANDA
9 Ferre SPRUYT BELGICA
10 Sander ARMEE BELGICA
11 Jan VAN LOON HOLANDA
12 Sebastian RÖNSCH ALEMANIA
13 Mark HORSTEN HOLANDA
14 Jan WOLF ALEMANIA
15 Wouter BACKERS BELGICA
16 Tamas TUTRAI HUNGRIA
17 Nick PEDERSEN DINAMARCA
18 Steve OUTEN G. BRETAÑA
19 Christian HARTZ DINAMARCA
20 Peter HARTZ DINAMARCA
21 Gabriel BARATA ESPAÑA
22 Olivier MOSER SUIZA
23 Zoltan MORAVCSIK HUNGRIA
24 Kirk HARDY G. BRETAÑA
25 Sénio PIMENTEL PORTUGAL
26 Krzysztof BABUL POLONIA
27 Asier AMILLANO ESPAÑA
28 Robert KUSTRA POLONIA
29 Konrad NIEDZWIEDZKI POLONIA
30 Francisco BARRIGA ESPAÑA
31 Joao AZEVEDO PORTUGAL
32 Jernej LETICA ESLOVENIA
33 Thomas SCHIMATSCHEK AUSTRIA

10.000 RELEVOS AMERICANA

1- 14’53"69 ITALIA

Alessio DI BRIGIDA

Riccardo PIROVANO

Roberto SCREPANTI

2 – 14’53"91 FRANCIA

David FORTIN

Florian LEFEVRE

Julien LOEUILLOT

3 – 14’54"00 BELGICA

Ferre SPRUYT

Sander ARMEE

Wouter BACKERS

4 – 14’54"16 HOLANDA

Jan VAN LOON

Roy BOEVE

Sjoerd HUISMAN

5 – 14’54"18 ALEMANIA

Clemens RUBICK

Sebastian RÖNSCH

Toni DEUBNER

6 – 15’06"70 HUNGRIA

Peter DARAZS

Tamas TUTRAI

Zoltan MORAVCSIK

7 – 15’07"60 ESPAÑA

Asier AMILLANO

Francisco BARRIGA

Gabriel BARATA

8 – 15’07"71 DINAMARCA

Christian HARTZ

Nick PEDERSEN

Peter HARTZ

30 KM MARATÓN 56’51"51

1 Sander ARMEE BELGICA

2 Jernej LETICA ESLOVENIA

3 Andrea ZANETTI ITALIA

4 Ferre SPRUYT BELGICA

5 Julien LOEUILLOT FRANCIA

6 Adrien DESPAUX FRANCIA

7 Clemens RUBICK ALEMANIA

8 Raphael PFULG SUIZA

9 Nick PEDERSEN DINAMARCA

10 Antonio PISCOPIA ITALIA

11 Steve OUTEN G. BRETAÑA

12 Roy BOEVE HOLANDA

13 Pascal RAMALI ALEMANIA

14 Florian LEFEBRE FRANCIA

15 David CASTRO ESPAÑA

16 David FORTIN FRANCIA

17 Konrad NIEDZWIEDZKI POLONIA

18 Robert KUSTRA POLONIA

19 Christian HARTZ DINAMARCA

20 Sjoerd HUISMAN HOLANDA

21 Guilleme ROUSSE FRANCIA

22 Karlo TIMMERMAN HOLANDA

23 Asier AMILLANO ESPAÑA

24 Thomas SCHIMATSCHEK AUSTRIA

Apartir de aqui Abandonaron

Jan WOLF ALEMANIA

Sebastian RÖNSCH ALEMANIA

Toni DEUBNER ALEMANIA

Wouter BACKERS BELGICA

Lasse WILMS DINAMARCA

Peter HARTZ DINAMARCA

Francisco BARRIGA ESPAÑA

Gabriel BARATA ESPAÑA

Alexis CONTIN FRANCIA

Kirk HARDY G. BRETAÑA

Alessio DIBRIGIDA ITALIA

Pasqualino MAGNANO ITALIA

Riccardo PIROVANO ITALIA

Roberto SCREPANTI ITALIA

Jan Van LOON HOLANDA

Mark HORSTEN HOLANDA

Simon Van BEEK HOLANDA

Olivier MOSER SUIZA

Acerca de Carles

Mira también

PATINES DE MARATON 2007 - ISPO 2007

PATINES DE MARATON 2007 – ISPO 2007

En la pasada feria de la ISPO en Munich pudimos ver un avance de lo …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *