CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD INFANTIL-SENIOR (PISTA)

Posted in Reportajes Patinaje Velocidad

User Rating: 0 / 5

Star inactiveStar inactiveStar inactiveStar inactiveStar inactive
 
Clasificaciones de todas las carreras celebradas el 9 Y 10 de Junio en la nueva pista de Amaya (Pamplona)

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD INFANTIL-SENIOR (PISTA)El pasado sábado 9 y domingo 10 se celebraron el Pamplona en la nueva pista de Amaya, los campeonatos de España infantil y Senior. A continuación os mostramos los 10 primeros clasificados de cada carrera y categoría correspondiente.

(Datos y fotografías cedidos por el Club Patín Calzada 92):

Infantil Femenino

300 metros Línea

1 Gloria Pelegrín Delta Prat Catalana 2 Tatiana Magadán Pelayo Asturiana 3 Nuria Ninou LLiça D´Amunt Catalana 4 Irene Reyes Astur Patín Asturiana 5 Aintzane Elías Lagunak Navarra 6 Paola García Cardedeu Catalana 7 Haidee Recalde Villa de Parla Madrileña 8 Sara Rascón Calzada 92 Asturiana 9 Graciela Ferrreira Costa Verde Asturiana 10 Iriana López Órbital Asturiana

1500 metros Línea

1 Gloria Pelegrín Delta Prat Catalana 2 Nuria Ninou LLiça D´Amunt Catalana 3 Iriana López Órbital Asturiana 4 Tatiana Magadán Pelayo Asturiana 5 María Gallén Almassora Valenciana 6 Paola García Cardedeu Catalana 7 Sara Rascón Calzada 92 Asturiana 8 Aintzane Elías Lagunak Navarra 9 Carla Gutierrez Astur Patín Asturiana 10 Garazi Ganuza Lagunak Navarra

3000 metros Puntos

1 Paola García Cardedeu Catalana 2 Nuria Ninou LLiça D´Amunt Catalana 3 Garazi Ganuza Lagunak Navarra 4 María Gallén Almassora Valenciana 5 Iriana López Órbital Asturiana 6 Tatiana Magadán Pelayo Asturiana 7 Gloria Pelegrín Delta Prat Catalana 8 Sara Rascón Calzada 92 Asturiana 9 Carla Gutierrez Astur Patín Asturiana 10 Tania Ruiz San Antonio Navarra

Infantil Masculino

300 metros Línea

1 Jorge Pérez Costa Verde Asturiana 2 Alvaro Peña Lagunak Navarra 3 Iñigo Vidondo Jostaldi Vasca 4 Tomás 5 Francisco Peula Jostaldi Vasca 6 Joseba Fernández San Antonio Navarra 7 Angel González Calzada 92 Asturiana 8 Ibai Estíbalez Chantrea Navarra 9 Davis Estíbariz Samaniego Vasca 10 Miguel Yurba Arganda Madrileña

1500 metros Línea

1 Jorge Pérez Costa Verde Asturiana 2 Alvaro Peña Lagunak Navarra 3 Francisco Peula Jostaldi Vasca 4 Iñigo Vidondo Jostaldi Vasca 5 Angel González Calzada 92 Asturiana 6 Iker Albéniz Chantrea Navarra 7 Jonathan Sánchez Delta Prat Catalana 8 Gary Díaz Enol Asturiana 9 Davis Estíbariz Samaniego Vasca 10 Pelayo Barata Enol Asturiana

3000 metros Puntos

1 Alvaro Peña Lagunak Navarra 2 Iñigo Vidondo Jostaldi Vasca 3 Jorge Pérez Costa Verde Asturiana 4 Francisco Peula Jostaldi Vasca 5 Iker Albéniz Chantrea Navarra 6 Davis Estíbariz Samaniego Vasca 7 Jonathan Sánchez Delta Prat Catalana 8 Pelayo Barata Enol Asturiana 9 Joseba Fernández San Antonio Navarra 10 Daniel de la Torre Jostaldi Vasca

Senior Femenino

300 metros c/reloj

1 Eva Lizarraga (29,969) Lagunak Navarra 2 Vanesa Samanes (30,483) Chantrea Navarra 3 Ana I. del Campo (30,846) Costa Verde Asturiana 4 Ana Barbería S. Antonio Navarra 5 Cristina Eseverri Amaya Navarra 6 Ana Gómez Las Planas Catalana 7 Eva Gómez Las Planas Catalana 8 Elisabeth Cortés Arganda Madrileña 9 María Macicior Chantrea Navarra 10 Arantxa Munarriz Lagunak Navarra

500 metros Línea

1 Araceli Larrea Chantrea Navarra 2 Eva Lizarraga Lagunak Navarra 3 Marta Sabe Bollé Catalana 4 Ana Barbería S. Antonio Navarra 5 Eva Gómez Las Planas Catalana 6 Ana I. del Campo Costa Verde Asturiana 7 Cristina Eseverri Amaya Navarra 8 Vanesa Samanes Chantrea Navarra 9 Ana Gómez Las Planas Catalana 10 María Garayoa Lagunak Navarra

1000 metros Línea

1 Sheila Herrero Domingo Miral Aragonesa 2 Zuriñe Perales Lagunak Navarra 3 Marta Sabe Boll

Para más información: www.cpcalzada.com

Leave your comments

0
terms and condition.
  • No comments found
DMC Firewall is a Joomla Security extension!