CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JUVENIL Y JÚNIOR

Posted in Reportajes Patinaje Velocidad

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 
Los pasados días 23 y 24 de junio se disputaron los Campeonatos de España de patinaje de velocidad de Pista para las categorías juvenil y júnior en la nueva pista de Amaya-Pamplona.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JUVENIL Y JÚNIORLos pasados días 23 y 24 de junio se disputaron los Campeonatos de España de patinaje de velocidad de Pista para las categorías juvenil y júnior en la nueva pista de Amaya-Pamplona. Estos fueron los resultados: (Datos gentileza de C.P. Calzada 92)

JUVENIL FEMENINO

300 M. CONTRA RELOJ

1º POSADA, Sheila PELAYO ASTURIANA (30,071)

2º IGLESIAS, Lorena CALZADA 92 ASTURIANA (30,886)

3º VELASCO, Evelyn BOLLÉ CATALANA (31,848)

4º NAVARCORENA, Cristina DIRDARI NAVARRA (31,983)

5º IRIGOYEN, Leticia SAN JUAN NAVARRA (32,224)

500 M.

1º EKÍSOAIN, Ainara LAGUNAK NAVARRA

2º ARANA, Elena DIRDARI NAVARRA

3º IGLESIAS, Lorena CALZADA 92 ASTURIANA

4º GONZÁLEZ, Isolda ÓRBITAL ASTURIANA

5º GONZÁLEZ, Julieta ORBITAL ASTURIANA

1.500 M.

1º POSADA, Sheila PELAYO ASTURIANA

2º GÓMEZ, Batriu VILADECANS CATALANA

3º IGLESIAS, Lorena CALZADA 92 ASTURIANA

4º ARANA, Elena DIRDARI NAVARRA

5º EKÍSOAIN, Ainara LAGUNAK NAVARRA

3.000 M. PUNTOS

1º POSADA, Sheila PELAYO ASTURIANA

2º GÓMEZ, Batriu VILADECANS CATALANA

3º ARANA, Elena DIRDARI NAVARRA

4º EKÍSOAIN, Ainara LAGUNAK NAVARRA

5º GONZÁLEZ, Isolda ÓRBITAL ASTURIANA

5.000 M. ELIMINACIÓN

1º POSADA, Sheila PELAYO ASTURIANA

2º ARANA, Elena DIRDARI NAVARRA

3º GÓMEZ, Batriu VILADECANS CATALANA

4º IGLESIAS, Lorena CALZADA 92 ASTURIANA

5º PÉREZ, Eva María ASTUR PATÍN ASTURIANA

JUVENIL MASCULINO

300 M. CONTRA RELOJ

1º BARRIGA, Francisco ARGANDA MADRILEÑA (29,007)

2º GARCÍA, Adrián COSTA VERDE ASTURIANA (29,382)

3º TORRES, Guilem LLICA D´AMUNT CATALANA (29,399)

4º MAULEÓN, Alberto SAN JUAN NAVARRA (29,455)

5º ONEKA, Xavier LAGUNAK NAVARRA (30,106)

500 M.

1º BARRIGA, Francisco ARGANDA MADRILEÑA

2º OTEIZA, Sergio AMAYA NAVARRA

3º BARATA, Gabriel ENOL ASTURIANA

4º ARIZCUREN, Andoni AMAYA NAVARRA

5º MAULEÓN, Alberto SAN JUAN NAVARRA

3.000 M.

1º BARRIGA, Francisco ARGANDA MADRILEÑA

2º GARCÍA, Adrián COSTA VERDE ASTURIANA

3º GONZÁLEZ, Javier CHANTREA NAVARRA

4º MAULEÓN, Alberto SAN JUAN NAVARRA

5º ARIZCUREN, Andoni AMAYA NAVARRA

5.000 M.PUNTOS

1º BARRIGA, Francisco ARGANDA MADRILEÑA

2º GARCÍA, Adrián COSTA VERDE ASTURIANA

3º GONZÁLEZ, Javier CHANTREA NAVARRA

4º MAULEÓN, Alberto SAN JUAN NAVARRA

5º ARIZCUREN, Andoni AMAYA NAVARRA

10.000 M. ELIMINACIÓN

1º GARCÍA, Adrián COSTA VERDE ASTURIANA

2º BARRIGA, Francisco ARGANDA MADRILEÑA

3º ARIZCUREN, Andoni AMAYA NAVARRA

4º TORRES, Guilem LLICA D´AMUNT CATALANA

5º GONZÁLEZ, Javier CHANTREA NAVARRA

JÚNIOR FEMENINO

300 M. CONTRA RELOJ

1º BERRIO, Itziar DIRDARI NAVARRA (30,269)

2º MALÓN, Mirian CHANTREA NAVARRA (30,564)

3º SÁNCHEZ, Susana NOVARES ASTURIANA (30,784)

4º TORRES, Nuria LLICA D´AMUNT CATALANA (31,268)

5º TERUEL, Jessica INDEPENDIENTE VALENCIANA (32,027)

500 M.

1º SÁNCHEZ, Marta DELTA PRAT CATALANA

2º GARATEA, Maider LAGUNAK NAVARRA

3º MALÓN, Mirian CHANTREA NAVARRA

4º DÍEZ, Estefanía ENOL ASTURIANA

5º BERRIO, Itziar DIRDARI NAVARRA

3.000 M.

1º SÁNCHEZ, Marta DELTA PRAT CATALANA

2º TORRES, Nuria LLICA D´AMUNT CATALANA

3º BERRIO, Itziar DIRDARI NAVARRA

4º MALÓN, Mirian CHANTREA NAVARRA

5º GARATEA, Maider LAGUNAK NAVARRA

5.000 M. PUNTOS

1º SÁNCHEZ, Marta DELTA PRAT CATALANA

2º TORRES, Nuria LLICA D´AMUNT CATALANA

3º GARATEA, Maider LAGUNAK NAVARRA

4º DAGO, Vanesa COSTA VERDE ASTURIANA

5º HERNÁNDEZ, Leire LAGUNAK NAVARRA

10.000 M. ELIMINACIÓN

1º TORRES, Nuria LLICA D´AMUNT CATALANA

2º BERRIO, Itziar DIRDARI NAVARRA

3º MALÓN, Mirian CHANTREA NAVARRA

4º SÁNCHEZ, Marta DELTA PRAT CATALANA

5º HERNÁNDEZ, Leire LAGUNAK NAVARRA

JÚNIOR MASCULINO

300 M. CONTRA RELOJ

1º DÍAZ, Carlos COSTA VERDE ASTURIANA (27,851)

2º PÉREZ, Etor MARIANISTAS VASCA (27,904)

3º CASTRO, David COSTA VERDE ASTURIANA (28,616)

4º VINAGRE, David JOSTALDI VASCA (29,039)

5º IGLESIAS, J. Antonio CALZADA 92 ASTURIANA (29,184)

500 M.

1º BARBERÍA, Aitor SAN ANTONIO NAVARRA

2º CASTRO, David COSTA VERDE ASTURIANA

3º BERMEJO, Felix ARGANDA MADRILEÑA

4º ALONSO, Sergio MARIANISTAS VASCA

5º RODRÍGUEZ, Sergio JOSTALDI VASCA


Para más información: ww.patincalzada.com

Leave your comments

0
terms and condition.
  • No comments found
Our website is protected by DMC Firewall!