EUROPEAN X GAMES QUALIFIERS

Posted in Reportajes Patinaje Agresivo

User Rating: 0 / 5

Star inactiveStar inactiveStar inactiveStar inactiveStar inactive
Los X Games Qualifiers celebrados en Barcelona debutan en Europa.

EUROPEAN X GAMES QUALIFIERSLos pasados días 20, 21 y 22 de julio se celebró en el Puerto Olímpico de Barcelona la fase clasificatoria de los X Games en Europa. Había varios incentivos para participar,

destacando los 100.000 dólares en premios y también la oportunidad de clasificarse para el evento más importante de ESPN, los Summer X Games en Filadelfia, USA.

La asistencia de público fue masiva aunque el nivel y la relevancia del patinaje inline,

no fue todo lo alta que debería esperarse en un campeonato de estas características. Parece como si ya nadie apostara por el inline agresivo, centrándose todos los esfuerzos en el skate.

De todas maneras las rampas eran impresionantes y los trucos de inliners, skaters y bikers eran dignos de ver y admirar.

Clasificación Final

Aggressive In-Line Skating - Men's Park Finals

1 Wilfried Rossignol Paris, Francia 96.50

2 Albert Hooi Dublin, Irlanda 91.25

3 Sven Boekhorst Den Bosch, Holanda 90.00

4 Beni Huber Oftringen, Suiza 88.25

5 Anthony Mackie Northwich, Inglaterra 83.50

6 Iván Malvido Ourense, España 80.75

7 Dominik Wagner Bremen, Alemania 79.50

8 Thierry Lallemand Montbeliard, Francia 79.00

9 Anthony Avella Toulon, Francia 70.00

10 Fabrice Lallemand Montbeliard, Francia 69.50

Aggressive In-Line Skating - Men's Vert Doubles Finals

1 Nel Martin & Sven Boekhorst Barcelona, España & Den Bosch, Holanda 88.00

2 Gustavo Monsalve & Joachim Centi Paris, Francia & Meyreuil, Francia 90.50

3 Borja Fernandez & Jose Felix Bilbao, España 70.00

4 Thierry Lallemand & Fabrice Lallemand Montbeliard, Francia 56.00

5 Patrick Sutnen & Anis Iboulen Amouville Les Gonese, Francia & Dunkerque, Francia 44.25

Aggressive In-Line Skating - Men's Vert Finals

1 Taig Khris, Francia

2 Nel Martin, España

3 Sven Boekhorst, Holanda


Para más información: www.europeanxgames.com
Comment (1) Hits: 3006

HEELYS - LAS ZAPATILLAS QUE VUELAN...

Posted in Noticias Patinaje General

User Rating: 0 / 5

Star inactiveStar inactiveStar inactiveStar inactiveStar inactive
Unas nuevas zapatillas para deslizarse con los talones.

HEELYS - LAS ZAPATILLAS QUE VUELAN...Hay que ser verdaderamente especial para conseguir el liderazgo en el mercado ultracompetitivo del calzado deportivo de EE.UU., y sin duda Heelys lo es.

En tan sólo 5 meses, una cadena americana de calzado deportivo (500 tiendas) ha visto la marca Heelys pasar de nueva entrada a mejores ventas. ¿Cómo ocurrió ? Para poder entender este éxito, hay que valorar lo que hace de las Heelys algo único.

Las Heelys son nuevas zapatillas urbanas, pero con una diferencia importante. Cada una de estas zapatillas de alta calidad lleva escondida una rueda en el talón, lo que permite ir andando, corriendo y deslizar cuando lo desees... En cualquier momento, las ruedas se pueden quitar con facilidad, y las Heelys vuelven a ser un par de zapatillas urbanas muy atractivas.

Ganador del premio Innovación otorgado por la Feria "Ciclos y Entretenimiento" 2001, Heelys está ahora disponible en España, Andorra y Portugal exclusivamente a través de Monteblanco Limited, la compañía que introdujo los Razor scooter en estos países.

Las Heelys están actualmente disponibles en 2 modelos, Predator y Shredder (ambos con el corte en piel), cada uno en varios colores, y dispondrán de más modelos al lo largo del 2001, disponiendo de piezas de recambio para las ruedas y los rodamientos.

Las Heelys no tienen nada que ver con las zapatillas con ruedas de plástico que se encuentran en tiendas de juguetes. Son auténticas zapatillas deportivas para la gente del mundo del skate que busca algo diferente. Son genuinas, patentadas y listas para volar...

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS:

Media suela de Eva moldeada

Suela a prueba de la abrasión

Ruedas de poliuretano transparentes de 36 ó 38 mm (según talla)

Microrodamientos Abec 3 ó 5 (según modelo)

Corte en piel resistente

Plantilla extraíble de doble densidad

Rejilla transpirable

Talón acolchado para la absorción de impactos

Sistema de lazado rápido

Tirador para lengüeta y talón

Lengüeta super acolchada

Para más información: www.inercia.com
Comment (0) Hits: 2822

CAMPEONATO DEL MUNDO DE HOCKEY LíNEA IIHF

Posted in Reportajes hockey

User Rating: 1 / 5

Star activeStar inactiveStar inactiveStar inactiveStar inactive
Del 15 al 22 de julio se celebró en Ellenton (USA) el Mundial de Hockey Línea de la IIHF.

CAMPEONATO DEL MUNDO DE HOCKEY LíNEA IIHFDel 15 al 22 de julio se celebró en Ellenton (USA) el Mundial de Hockey Línea de la IIHF. Este mundial no tiene nada que ver con el que se celebró el pasado mes de junio en Torrevieja-Alicante, ya que uno está organizado por la FIRS (Fédération Internationale de Roller Sports) y el que a continuación os presentamos está organizado por la IIHF (International Ice Hockey Federation). Después de haberse realizado una fase previa clasificatoria para poder participar en el mundial, un total de 12 selecciones se agruparon en 2 grupos. Estos fueron los resultados:

Grupo I

Brasil - Eslovaquia 3 - 10

Australia - Alemania 3 - 25

Argentina - Finlandia 0 - 40

Argentina - Eslovaquia 0 - 27

Finlandia - Australia 39 - 2

Alemania - Brasil 21 - 1

Argentina - Australia 4 - 5

Finlandia - Brasil 28 - 4

Alemania - Eslovaquia 5 - 8

Alemania - Argentina 20 - 3

Australia - Brasil 7 - 8

Eslovaquia - Finlandia 4 - 12

Brasil - Argentina 8 - 6

Eslovaquia - Australia 17 - 8

Finlandia - Alemania 19 - 4

Rk Equipo PJ G E P GF : GC PT

1 Finlandia 5 5 0 0 138 : 14 10

2 Eslovaquia 5 4 0 1 66 : 28 8

3 Alemania 5 3 0 2 75 : 34 6

4 Brasil 5 2 0 3 24 : 72 4

5 Australia 5 1 0 4 25 : 93 2

6 Argentina 5 0 0 5 13 : 100 0

Grupo II

Hungría - Suecia 0 - 15

Austria - USA 1 - 9

Nueva Zelanda - República Checa 1 - 25

Suecia - Nueva Zelanda 34 - 1

República Checa - Austria 9 - 6

USA - Hungría 18 - 0

Nueva Zelanda - Austria 5 - 15

República Checa - Hungría 15 - 0

USA - Suecia 8 - 4

Austria - Hungría 8 - 4

Suecia - República Checa 2 - 3

USA - Nueva Zelanda 34 - 1

Hungría - Nueva Zelanda 7 - 1

Suecia - Austria 4 - 0

República Checa - USA 7 - 12

Rk Equipo PJ G E P GF : GC PT

1 USA 5 5 0 0 81 : 13 10

2 República Checa 5 4 0 1 59 : 21 8

3 Suecia 5 3 0 2 79 : 14 6

4 Austria 5 2 0 3 32 : 51 4

5 Hungría 5 1 0 4 11 : 57 2

6 Nueva Zelanda 5 0 0 5 9 : 115 0

Finales del puesto 5 al 12

11-12: Argentina - Nueva Zelanda 4 - 9

09-10: Hungría - Australia 3 - 2

07-08: Austria - Brasil 12 - 2

05-06: Suecia - Alemania 9 - 6

Semifinales

Finlandia - República Checa 18 - 1

USA - Eslovaquia 9 - 3

Finales

República Checa - Eslovaquia 8 - 7

Finlandia - USA 12 - 6

Clasificación Final

1. Finlandia

2. USA

3. República Checa

4. Eslovaquia

5. Suecia

6. Alemania

7. Austria

8. Brasil

9. Hungría

10. Australia

11. Nueva Zelanda

12. Argentina


Para más información: www.iihf.com/inline/inline.htm
Comment (0) Hits: 2427

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CIRCUITO INFANTIL Y SÉNIOR

Posted in Reportajes Patinaje Velocidad

User Rating: 0 / 5

Star inactiveStar inactiveStar inactiveStar inactiveStar inactive
Los pasados días 30 de junio y 1 de julio se disputaron en el circuito de las Mestas (Gijón) los Campeonatos de España de velocidad de circuito infantil y sénior.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CIRCUITO INFANTIL Y SÉNIORLos pasados días 30 de junio y 1 de julio se disputaron en el circuito de las Mestas (Gijón) los Campeonatos de España de velocidad de circuito en las categorías infantil y sénior. Estos fueron los resultados: (Datos gentileza de C.P. Calzada 92)

Infantil Femenino

500 metros Línea

1 Tatiana Magadán Pelayo Asturiana

2 Gloria Pelegrín Delta Prat Catalana

3 Irene Reyes Astur Patín Asturiana

4 María Gallén Almassora Valenciana

5 Paola García Cardedeu Catalana

1500 metros Línea

1 Tatiana Magadán Pelayo Asturiana

2 Iriana López Órbital Asturiana

3 Gloria Pellegrin Delta Prat Catalana

4 Sara Rascón Calzada 92 Asturiana

5 María Gallén Almassora Valenciana

3000 metros Puntos

1 Iriana López Órbital Asturiana

2 Tatiana Magadán Pelayo Asturiana

3 Irene Reyes Astur Patín Asturiana

4 Carla Gutierrez Astur Patín Asturiana

5 Paola García Cardedeu Catalana

Infantil Masculino

500 metros Línea

1 Jorge Pérez Costa Verde Asturiana

2 Alvaro Peña Lagunak Navarra

3 Angel González Calzada 92 Asturiana

4 Iñigo Virondo Jostaldi Vasca

5 Daniel Estíbariz Samaniego Vasca

1500 metros Línea

1 Jorge Pérez Costa Verde Asturiana

2 Iñigo Virondo Jostaldi Vasca

3 Alvaro Peña Lagunak Navarra

4 Jonathan Sánchez Delta Prat Catalana

5 Daniel Estíbariz Samaniego Vasca

3000 metros Puntos

1 Jorge Pérez Costa Verde Asturiana

2 Alvaro Peña Lagunak Navarra

3 Iñigo Vidondo Jostaldi Vasca

4 Daniel Estíbariz Samaniego Vasca

5 Angel González Calzada 92 Asturiana

Sénior Femenino

300 metros c/reloj

1 Ana I. del Campo(29,272) Costa Verde Asturiana

2 Eva Lizarraga(29,370) Lagunak Navarra

3 Cristina Eseverri(29,727) Amaya Navarra

4 Vanesa Samanes(29,734) Chantrea Navarra

5 Ana Barbería(30,245) S. Antonio Navarra

500 metros Línea

1 Araceli Larrea Chantrea Navarra

2 Eva Lizarraga Lagunak Navarra

3 Ana I. del Campo Costa Verde Asturiana

4 Cristina Ortíz Arganda Madrileña

5 Saray Malón Chantrea Navarra

1500 metros Línea

1 Sheila Herrero Domingo Miral Aragonesa

2 Araceli Larrea Chantrea Navarra

3 Ana I. del Campo Costa Verde Asturiana

4 Saray Malón Chantrea Navarra

5 Eva Lizarraga Lagunak Navarra

5000 metros Puntos

1 Sheila Herrero Domingo Miral Aragonesa

2 Araceli Larrea Chantrea Navarra

3 Saray Malón Chantrea Navarra

4 María Garayoa Lagunak Navarra

5 Zuriñe Perales Lagunak Navarra

10000 metros Punt/Elim

1 Sheila Herrero Domingo Miral Aragonesa

2 Araceli Larrea Chantrea Navarra

3 Saray Malón Chantrea Navarra

4 María Zapata Arganda Madrileña

5 Zuriñe Perales Lagunak Navarra

15000 metros Eliminación

1 Araceli Larrea Chantrea Navarra

2 Sheila Herrero Domingo Miral Aragonesa

3 Saray Malón Chantrea Navarra

4 María Garayoa Lagunak Navarra

5 Vanesa Samanes Chantrea Navarra

Sénior Masculino

300 metros c/reloj

1 Luis Abadía(25,658) Chantrea Navarra

2 Ronan Sánchez(25,895) Calzada 92 Asturiana

3 Iñaki Domínguez(25,912) Chantrea Navarra

4 Mikel Alzueta(25,989) Amaya Navarra

5 Víctor López(26,086) Costa Verde Asturiana

500 metros Línea

1 Ramsés Reina S. Antonio Navarra

2 Luis Abadía Chantrea Navarra

3 Pablo Ascunce Chantrea Navarra

4 Iosu Saldise Chantrea Navarra

5 Alberto López Marianistas Vasca

1500 metros Línea

1 Daniel Muro Dirdari Navarra

2 Ramses Reina S. Antonio Navarra

3 Eugenio Landete Dirdari Navarra

4 Mikel Alzueta Amaya Navarra

5 Luis Abadía Chantrea Navarra

10000 metros Puntos

1 Garikoitz Lerga Amaya Navarra

2 Daniel Muro Dirdari Navarra

3 Ivan Posada Amaya Navarra

4 Kepa Caballero Laskorain Vasca

5 Alberto Alemán Chantrea Navarra

15000 metros Punt/Elim

1 Garikoitz Lerga Amaya Navarra

2 Eugenio Landete Dirdari Navarra

3 Kepa Caballero Laskorain Vasca

4 J. Carlos Gómez Rabadeira Gallega

5 Daniel Muro Dirdari Navarra

20000 metros Eliminación

1 Eugenio Landete Dirdari Navarra

2 Daniel Muro Dirdari Navarra

3 Kepa Caballero Laskorain Vasca

4 Eduardo Ascunce Cha


Para más información: ww.patincalzada.com
Comment (0) Hits: 2612

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JUVENIL Y JÚNIOR

Posted in Reportajes Patinaje Velocidad

User Rating: 5 / 5

Star activeStar activeStar activeStar activeStar active
Los pasados días 23 y 24 de junio se disputaron los Campeonatos de España de patinaje de velocidad de Pista para las categorías juvenil y júnior en la nueva pista de Amaya-Pamplona.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JUVENIL Y JÚNIORLos pasados días 23 y 24 de junio se disputaron los Campeonatos de España de patinaje de velocidad de Pista para las categorías juvenil y júnior en la nueva pista de Amaya-Pamplona. Estos fueron los resultados: (Datos gentileza de C.P. Calzada 92)

JUVENIL FEMENINO

300 M. CONTRA RELOJ

1º POSADA, Sheila PELAYO ASTURIANA (30,071)

2º IGLESIAS, Lorena CALZADA 92 ASTURIANA (30,886)

3º VELASCO, Evelyn BOLLÉ CATALANA (31,848)

4º NAVARCORENA, Cristina DIRDARI NAVARRA (31,983)

5º IRIGOYEN, Leticia SAN JUAN NAVARRA (32,224)

500 M.

1º EKÍSOAIN, Ainara LAGUNAK NAVARRA

2º ARANA, Elena DIRDARI NAVARRA

3º IGLESIAS, Lorena CALZADA 92 ASTURIANA

4º GONZÁLEZ, Isolda ÓRBITAL ASTURIANA

5º GONZÁLEZ, Julieta ORBITAL ASTURIANA

1.500 M.

1º POSADA, Sheila PELAYO ASTURIANA

2º GÓMEZ, Batriu VILADECANS CATALANA

3º IGLESIAS, Lorena CALZADA 92 ASTURIANA

4º ARANA, Elena DIRDARI NAVARRA

5º EKÍSOAIN, Ainara LAGUNAK NAVARRA

3.000 M. PUNTOS

1º POSADA, Sheila PELAYO ASTURIANA

2º GÓMEZ, Batriu VILADECANS CATALANA

3º ARANA, Elena DIRDARI NAVARRA

4º EKÍSOAIN, Ainara LAGUNAK NAVARRA

5º GONZÁLEZ, Isolda ÓRBITAL ASTURIANA

5.000 M. ELIMINACIÓN

1º POSADA, Sheila PELAYO ASTURIANA

2º ARANA, Elena DIRDARI NAVARRA

3º GÓMEZ, Batriu VILADECANS CATALANA

4º IGLESIAS, Lorena CALZADA 92 ASTURIANA

5º PÉREZ, Eva María ASTUR PATÍN ASTURIANA

JUVENIL MASCULINO

300 M. CONTRA RELOJ

1º BARRIGA, Francisco ARGANDA MADRILEÑA (29,007)

2º GARCÍA, Adrián COSTA VERDE ASTURIANA (29,382)

3º TORRES, Guilem LLICA D´AMUNT CATALANA (29,399)

4º MAULEÓN, Alberto SAN JUAN NAVARRA (29,455)

5º ONEKA, Xavier LAGUNAK NAVARRA (30,106)

500 M.

1º BARRIGA, Francisco ARGANDA MADRILEÑA

2º OTEIZA, Sergio AMAYA NAVARRA

3º BARATA, Gabriel ENOL ASTURIANA

4º ARIZCUREN, Andoni AMAYA NAVARRA

5º MAULEÓN, Alberto SAN JUAN NAVARRA

3.000 M.

1º BARRIGA, Francisco ARGANDA MADRILEÑA

2º GARCÍA, Adrián COSTA VERDE ASTURIANA

3º GONZÁLEZ, Javier CHANTREA NAVARRA

4º MAULEÓN, Alberto SAN JUAN NAVARRA

5º ARIZCUREN, Andoni AMAYA NAVARRA

5.000 M.PUNTOS

1º BARRIGA, Francisco ARGANDA MADRILEÑA

2º GARCÍA, Adrián COSTA VERDE ASTURIANA

3º GONZÁLEZ, Javier CHANTREA NAVARRA

4º MAULEÓN, Alberto SAN JUAN NAVARRA

5º ARIZCUREN, Andoni AMAYA NAVARRA

10.000 M. ELIMINACIÓN

1º GARCÍA, Adrián COSTA VERDE ASTURIANA

2º BARRIGA, Francisco ARGANDA MADRILEÑA

3º ARIZCUREN, Andoni AMAYA NAVARRA

4º TORRES, Guilem LLICA D´AMUNT CATALANA

5º GONZÁLEZ, Javier CHANTREA NAVARRA

JÚNIOR FEMENINO

300 M. CONTRA RELOJ

1º BERRIO, Itziar DIRDARI NAVARRA (30,269)

2º MALÓN, Mirian CHANTREA NAVARRA (30,564)

3º SÁNCHEZ, Susana NOVARES ASTURIANA (30,784)

4º TORRES, Nuria LLICA D´AMUNT CATALANA (31,268)

5º TERUEL, Jessica INDEPENDIENTE VALENCIANA (32,027)

500 M.

1º SÁNCHEZ, Marta DELTA PRAT CATALANA

2º GARATEA, Maider LAGUNAK NAVARRA

3º MALÓN, Mirian CHANTREA NAVARRA

4º DÍEZ, Estefanía ENOL ASTURIANA

5º BERRIO, Itziar DIRDARI NAVARRA

3.000 M.

1º SÁNCHEZ, Marta DELTA PRAT CATALANA

2º TORRES, Nuria LLICA D´AMUNT CATALANA

3º BERRIO, Itziar DIRDARI NAVARRA

4º MALÓN, Mirian CHANTREA NAVARRA

5º GARATEA, Maider LAGUNAK NAVARRA

5.000 M. PUNTOS

1º SÁNCHEZ, Marta DELTA PRAT CATALANA

2º TORRES, Nuria LLICA D´AMUNT CATALANA

3º GARATEA, Maider LAGUNAK NAVARRA

4º DAGO, Vanesa COSTA VERDE ASTURIANA

5º HERNÁNDEZ, Leire LAGUNAK NAVARRA

10.000 M. ELIMINACIÓN

1º TORRES, Nuria LLICA D´AMUNT CATALANA

2º BERRIO, Itziar DIRDARI NAVARRA

3º MALÓN, Mirian CHANTREA NAVARRA

4º SÁNCHEZ, Marta DELTA PRAT CATALANA

5º HERNÁNDEZ, Leire LAGUNAK NAVARRA

JÚNIOR MASCULINO

300 M. CONTRA RELOJ

1º DÍAZ, Carlos COSTA VERDE ASTURIANA (27,851)

2º PÉREZ, Etor MARIANISTAS VASCA (27,904)

3º CASTRO, David COSTA VERDE ASTURIANA (28,616)

4º VINAGRE, David JOSTALDI VASCA (29,039)

5º IGLESIAS, J. Antonio CALZADA 92 ASTURIANA (29,184)

500 M.

1º BARBERÍA, Aitor SAN ANTONIO NAVARRA

2º CASTRO, David COSTA VERDE ASTURIANA

3º BERMEJO, Felix ARGANDA MADRILEÑA

4º ALONSO, Sergio MARIANISTAS VASCA

5º RODRÍGUEZ, Sergio JOSTALDI VASCA


Para más información: ww.patincalzada.com

Comment (0) Hits: 2792
DMC Firewall is a Joomla Security extension!